RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

вос.

753мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость мнение Можно покупать у родственников и даже в Адыгее. Что поменялось в процессе покупки жилья с помощью «херсонских» сертификатов

Можно покупать у родственников и даже в Адыгее. Что поменялось в процессе покупки жилья с помощью «херсонских» сертификатов

Инструкция от краснодарского риелтора Ирины Дробот

А сколько действует сертификат? А как купить квартиру с его помощью не только в крае? А можно ли заключить сделку с родственником? И возможно ли отдать два сертификата за одну жилплощадь? — на эти и другие вопросы отвечает краснодарский риелтор Ирина Дробот.

В ноябре она уже подробно рассказывала о том, что такое «херсонские» сертификаты и как устроен процесс приобретения жилья с их помощью. Спустя несколько недель правила несколько изменились и получили дополнение.

— Второй месяц на рынке недвижимости активно проходят сделки с сертификатами на покупку недвижимости, выданными жителям Херсона и области. Для удобства покупки некоторые правила были отредактированы, поэтому если вы получатель такого сертификата или продавец, важно хорошо изучить, что же это такое.

Республика Адыгея также стала выдавать данные жилищные сертификаты. Многие эвакуированные граждане, сравнив цены, поняли, что готовы рассмотреть жилье именно на территории Адыгеи. И в этом случае для получения сертификата им нужно обращаться лично или через доверенное лицо в МФЦ в Адыгее (Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 18.11.2022 № 296).

Если уже получили сертификат в Краснодарском крае, но появилось желание заменить его на сертификат Республики Адыгея, то сдают сертификат там же, где и подают заявление на получение нового, далее ждут решение о выдаче или отказе.

Какие еще появились изменения?

Согласно постановлению губернатора Краснодарского края от 28.11.2022 №878, появилось несколько важных изменений:

  • Срок действия сертификата теперь составляет 5 месяцев с даты его оформления;

  • покупать жилье у родственников не запрещено (супруги, бабушки/дедушки, дети/внуки, родители/усыновители, братья/сестры);

  • изменены сроки рассмотрения заявлений на выдачу сертификатов — 5 рабочих дней (или 15 рабочих дней, если нужны запросы);

  • изменены сроки перечисления денежных средств на счет продавца — 5 рабочих дней на проверку зарегистрированных документов (или до того момента, когда придут результаты запросов) и еще 5 рабочих дней на перечисление.

  • и самое главное и практичное изменение — теперь можно использовать на покупку одного объекта два и более сертификатов. Причем покупать один объект могут как родственники, так и те, кто не состоят в родстве, например, сожители. Доли владения в этом случае будут распределяться согласно сумме денежных средств.

Также хочу заметить, что в связи с окончанием года и наступающими январскими праздниками МФЦ очень загружены, возможны задержки в регистрации сделок и поступлении денежных средств. Не нужно этого бояться, если вашу сделку ведет профессиональный юрист и всё заранее проверено. Просто если вы как продавец планируете встречную сделку, то рассчитывайте сроки с запасом, а не впритык.

А вы сталкивались с «херсонскими» сертификатами?

Да
Нет
Никогда раньше не слышал о них
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем