RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость "Волшебные" лампы: выгодно ли экономить на коммуналке

"Волшебные" лампы: выгодно ли экономить на коммуналке

НГС.Краснодар подсчитал, покрывает ли уменьшение размера оплаты за электричество дороговизну энергосберегающих приборов

Каждый месяц краснодарцы платят за коммунальные услуги. Летом эта сумма более-менее адекватная, ну а зимние счета порою приводят в шок. Дело в том, что в холодные месяцы к основным пунктам добавляется еще один – отопление, а это, как правило, самая дорогая строка в квитанции.

Средняя стоимость коммунальных услуг в крайцентре в зимний сезон составляет: в 1-комнатной квартире (около 35 кв. м) – 2200 рублей, двухкомнатной (55 кв. м) – 2800, в «трешке» (75 кв. м) – 3500 рублей. Эти цифры можно назвать приблизительными, поскольку в зависимости от индивидуальных жилищных условий они могут быть значительно больше. Конечно, ваши денежки будут выдуваться сквознячком, если вовремя не побеспокоиться о замене старых «свистящих» деревянных окон на современные пластиковые, или вытекать в трубу в случае, если кран на кухне износился или капель в ванной для вас дело обычное. На самом деле сэкономить на квартплате можно, причем не копейки, а значительную сумму.

Электроэнергия

Электроэнергия дорожает примерно на 15% каждый год. А количество приборов, работающих на электричестве, в наших квартирах постоянно увеличивается. Многие годы краснодарцы экономили на этом пункте по принципу «выключай ненужное». Однако сегодня сократить затраты на коммунальные услуги можно за счет «умных» технологий.

Первым делом стоит обратить внимание на приборы, которые вы используете. Экономия станет ощутимее, если вы будете использовать энергосберегающую технику класса А, А+, А++. Она позволит вам сохранить ваши кровные, поскольку потребление энергии в этом случае в полтора раза меньше, нежели при использовании обычного оборудования. Можно привести пример на работе стиральной машины. Говоря языком цифр, техника класса А потребляет до 0,95 кВт/час, класса В – до 1,15 кВт/час, класса С – до 1,35 кВт/час. Экономия, как видно, налицо. А если к этому списку добавить электрический чайник, посудомоечную машину, холодильник, утюг, микроволновую печь и прочую технику, то несколько сотен в месяц гарантированно останутся у вас в кошельке.

Продолжая говорить об экономии электроэнергии, нельзя не упомянуть об энергосберегающих лампочках, которые стали лидерами продаж последних лет. Попробуем посчитать. Допустим, в каждой квартире имеется 20 лампочек Ильича мощностью 1200 Ватт. Если они работают в среднем по 4 часа, то расход составит приблизительно 4,8 кВт. В Краснодаре 1 кВт стоит 3,62 руб. для квартир с плитами, работающими на газу, и 2,53 руб. для квартир с электроплитами. То есть каждые сутки за освещение мы платим 17,4 и 12,1 рублей соответственно. Чтобы купить 20 энергосберегающих лампочек, понадобится примерно 3000 рублей. Но «питание» для них требуется в 5 раз меньше, то есть за сутки они потребляют 1 кВт. А это уже 3,62 и 2,53 рубля в сутки. То есть экономия составляет 13,78 и 9,57 рубля каждые сутки! А сами лампочки окупятся за 218 и 313 дней соответственно. Следовательно, затраченные средства окупятся менее чем за год. Затем пойдет чистая экономия.

К тому же, энергосберегающие лампы служат дольше ламп накаливания.

Также советуем использовать двухтарифный счетчик вместо обычного. Он позволит сэкономить на всей электроэнергии, потребляемой квартирой, поскольку в период с 23.00 до 07.00 ее стоимость почти вполовину дешевле, в остальное время – по обычному тарифу.

Бережем тепло

Есть пара секретов, которые помогут сберечь тепло в вашей квартире. Например, пенополистирольная подложка, размещенная между стеной и обогревательной системой. Она играет роль некоего отражателя и не дает теплу «уходить» сквозь стены, а, наоборот, отражает тепло внутрь комнаты. Стоит такая вещица недорого, около 250 рублей, зато в помещении станет заметно теплее.

Не последнюю роль в вопросе утепления играет состояние подъезда. Имеются ввиду двери и окна. Если они надежно закрываются и не пропускают холод – это сыграет вам только на руку. Ситуация прямо противоположная дает повод задуматься, не обогреваете ли вы улицу?

Экономим воду

В данном случае на помощь может прийти современное оборудование, в частности унитазы с двойной системой слива. Благодаря специально установленным режимам они позволяют сокращать потребление воды на 67%, а это значимо, особенно если в семье большое количество человек.

Умудренные опытом пользуются двойными раковинами: в одной моют грязную посуду, в другой – полоскают чистую. Вы также можете взять этот пример себе на вооружение. Конечно, в этом случае сэкономить получится немного, но ведь именно из мелочей складывается общая сумма.

Но самое главное – держать водопроводные трубы и сантехнику в рабочем состоянии, не допускайте утечек воды из крана или бачка унитаза. Только вдумайтесь в эти цифры: если из крана капает вода, то за сутки вы теряете около 24 л воды, а это 720 л за месяц. Если течет вода из бака, то за сутки убегает примерно 2000 л воды – и 60 000 л за месяц.

Субсидии на ЖКУ

Сберечь семейный бюджет помогут субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Они рассчитаны на тех, чьи затраты на коммуналку превышают 22% от общего дохода семьи. Для многодетных семей этот показатель сокращен до 15%.

Для жителей Краснодара данный стандарт снижен до 15% и 10% соответственно.

Выплата назначается на полгода и производится органами социальной защиты населения ежемесячно. Однако есть одно условие для выплаты субсидии – отсутствие задолженности по оплате ЖКУ-услуг.

Если ваш семейный доход подходит под эти критерии, то вы можете обратиться за выплатами. Для этого вам нужно предоставить необходимый пакет документов в управление социальной защиты населения по месту регистрации. На одну семью назначается одна субсидия – для помещения, в котором семья зарегистрирована.

Наталья ВАСИЛЬЕВА

Фото: nikkytok, Depositphotos
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем