RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

759мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика ЕСПЧ постановил выплатить 16 тысяч евро краснодарскому экс-адвокату Беньяшу*, но денег он не получит

ЕСПЧ постановил выплатить 16 тысяч евро краснодарскому экс-адвокату Беньяшу*, но денег он не получит

Суд в Страсбурге присудил компенсацию за избиение силовиками и арест

Сам Беньяш* остался недоволен решением ЕСПЧ
Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом Михаилом Михайловичем Беньяшем либо касается деятельности иностранного агента Михаила Михайловича Беньяша.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 20 июля постановил выплатить 16 тысяч евро краснодарскому юристу Михаилу Беньяшу*. Напомним, в 2018 году в день всероссийской акции против пенсионной реформы Беньяша*, который на тот момент имел адвокатский статус, задержали двое полицейских в штатском, насильно посадили в автомобиль и избили.

Позже против Беньяша* составили два административных протокола — за проведение публичной акции без уведомления и неподчинение полицейским, а затем возбудили уголовное дело за применение насилия к представителю власти.

По версии следствия, адвокат кусал и бил ногами полицейских, а также бился головой о стекло машины. Суд назначил Беньяшу* штраф в 30 тысяч рублей, приговор был оспорен, а дело направили на новое рассмотрение. В итоге в марте 2023 года адвоката повторно признали виновным и назначили штраф на такую же сумму. Подробнее об этой истории можно прочитать здесь.

ЕПСЧ постановил, что задержание адвоката и избиение его силовиками было расследовано российскими властями ненадлежащим образом.

Также суд признал необоснованным арест Беньяша* в январе 2021 года. Тогда к адвокату пришли с обыском на съемную квартиру якобы по делу против сына хозяина жилья. Силовики заявили, что тот украл муляж пистолета.

Муляж не нашли, но зато после обысков и допроса был арестован на пять суток сам Беньяш — его обвинили в нарушении правил проведения массовых мероприятий. Поводом стал пост в соцсетях адвоката, в котором он просил юристов бесплатно защищать участников акции в поддержку политика Алексея Навального. ЕСПЧ постановил, что обстоятельства для задержания Беньяша* отсутствовали, а его арест был необоснованным, потому что протокол мог быть составлен на месте.

Сам Беньяш заявил изданию «Кавказ.Реалии» (признан иноагентом), что недоволен решением ЕСПЧ, и назвал его «серым и убогим».

— Если называть вещи своими именами, суд просто «списывает остатки» — работает на отчетность, массово рассматривая заявления из России. Если посмотреть решения последних месяцев, увидим большое снижение качества самих вердиктов — объединяют заявления порой десятков россиян, безмотивированно штамповано постановляют взыскать с России компенсации и закрывают вопрос, — прокомментировал юрист. Порталу 93.RU Беньяш* пояснил, что рассчитывал на более объемную позицию суда.

Отметим, что решение по жалобам юриста ЕСПЧ вынес в рамках общего дела, в котором фигурировали еще 11 заявителей. При этом рассчитывать на то, что Беньяш* получит компенсацию в размере 16 тысяч евро, не приходится — после начала спецоперации Россия вышла из Совета Европы и отказалась исполнять решения ЕСПЧ.

* Признан Минюстом иностранным агентом, 17 февраля 2023 года совет адвокатской палаты Краснодарского края по представлению Минюста лишил Беньяша* адвокатского статуса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем