RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

8 м/c,

вос.

755мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика

Евросоюз призвал прекратить преследование краснодарского оппозиционного адвоката Михаила Беньяша

В 2018 году после акции против пенсионной реформы в отношении него возбудили уголовное дело

Михаил Беньяш не раз выступал на митингах в Краснодаре

Представительство Евросоюза в России опубликовало пост в «Твиттере» о двух российских адвокатах — краснодарском юристе Михаиле Беньяше и руководителе правозащитного проекта «Команда 29» Иване Павлове.

— Мы внимательно следим за делами адвокатов М. Беньяша и И. Павлова. Призываем власти России прекратить их преследование. ЕС выступает за право адвокатов беспрепятственно осуществлять свою работу, так как она является основой права каждого человека на справедливое судебное разбирательство, — написали в соцсети 8 июля.

Михаил Беньяш — юрист, оппозиционер и адвокат задержанных на краснодарских акциях протеста. Его задержали 9 сентября 2018 года в Краснодаре в день всероссийской акции против пенсионной реформы. Поводом стал пост адвоката накануне мероприятия. Мужчину обвинили в нападении на полицейских. Как считает следствие, Беньяш кусал и бил ногами полицейских Дмитрия Юрченко и Егора Долгова, а также бился головой о стекло служебной машины.

Сам адвокат рассказывал, что его насильно посадили в автомобиль и избили. По его словам, полицейские были в штатском, не представлялись и затолкали его в машину. Он отрицает свою вину и считает дело сфальсифицированным.

Активистка засняла момент задержания Беньяша

В отношении Беньяша составили два административных протокола — за проведение публичной акции без уведомления и неподчинение полицейским. Позже возбудили уголовное дело по ст. 318 УК РФ (применение насилия к представителю власти).

В общей сложности адвоката защищали 12 юристов из разных регионов России. В октябре 2019 года Беньяша оштрафовали на 30 000 рублей по делу о применении насилия. В феврале 2021 года Краснодарский краевой суд отменил приговор Беньяшу и отправил дело на новое рассмотрение, писала «Медиазона». 9 июля адвокат подтвердил журналисту 93.RU, что заявление Евросоюза касается уголовного дела по ст. 318 УК РФ в отношении него.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем