RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

вос.

753мм 57%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Скандальная свалка в Полтавской Около тысячи человек собрались на народном сходе против полигона в станице Полтавской

Около тысячи человек собрались на народном сходе против полигона в станице Полтавской

Его организовали власти Красноармейского района. Правда, местные жалуются, что на встрече ничего нового для них не прозвучало

Местные жители уже не верят обещаниям властей района

17 сентября в станице Полтавской прошел народный сход. Его главной и единственной темой стала проблема свалки в станице. На нее не первый год жалуются местные жители. К слову, полигон окружен рисовыми полями, а мусоровозы на него едут через частный сектор ночью и днем.

Жители потребовали от властей расторгнуть договор аренды с руководством полигона, закрыть его и ввести чрезвычайное положение.

— Я живу на улице Тельмана (через эту улицу за сутки проходят десятки мусоровозов). Я боюсь, что мне скоро во двор привезут этот мусор и вывалят. Юрий Валентинович [обращается к главе района Юрию Васину], пожалуйста, приходите туда, подышите со мной. Мы окна не можем открыть, — сказал один из местных жителей.

Главу района пригласили подышать воздухом у мусорного полигона, он пообещал прийти

Глава районе Юрий Васин сказал собравшимся, что другого законного пути закрыть свалку, кроме как по суду, нет.

— Расторгнуть договор можно либо по окончанию срока его действия, либо по решению суда. Поэтому еще раз говорю, всё будет в рамках парового поля, — сказал Васин.

Что касается судебного разбирательства, то местные жители боятся, что администрация нарочно проиграет суд и никакого закрытия полигона не будет. При этом они указывают, что на свалке незаконно заборанивались опасные биологические отходы: ртуть и тела падших животных.

— Резолюция сегодняшнего схода — закрыть свалку. Расторгайте договор аренды, не травите нас, — сказала председатель совета по закрытию полигона Наталья Гаряева.

Чиновники пообещали обдумать предложения и выйти к народу новой информацией, но в другой раз.

По словам собравшихся, никакой новой информации на этом сходе они не услышали, также не смогли добиться даты проведения нового схода. К слову, также они пожаловались, что в мероприятии не участвовал избранный депутат ЗСК Владимир Харламов, набравший большинство голосов.

Перед выборами он говорил следующее:

— Из социальных сетей узнал о том, что обострилась проблема утилизации твердых бытовых отходов в Красноармейском районе. Глубоко вникаю в проблематику. О результатах буду информировать.

Но местные утверждают, что он ни разу не приходил на общественные мероприятия по этому поводу и не общался с жителями Полтавской, которые выступают против полигона.

Ранее портал 93.RU писал, что в станице Полтавской неоднократно проходили протесты против свалки, которая находится рядом с населенным пунктом. В прошлый раз жители на целый день перекрыли единственную дорогу к полигону.

По данным сервиса «Контур.Фокус», с марта 2021 года владелец свалки — ООО МП «ЖКХ Красноармейского района». Владелец компании — Александр Марков, генеральный директор — Владислав Семенов. Среди учредителей ООО раньше был Владимир Васин — родственник нынешнего главы Красноармейского района Юрия Васина. В 2014 году его доля составляла 82%, в 2019 году — от 36 до 40%. По 28% имели также Наталья Вакуленко и Раиса Шевчук. Они являются учредителями или участниками фирм, где директором является Владимир Васин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем