RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

вос.

753мм 68%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Скандальная свалка в Полтавской «Мы боремся за жизнь наших детей». В станице Полтавской составили протоколы на участников митинга против свалки

«Мы боремся за жизнь наших детей». В станице Полтавской составили протоколы на участников митинга против свалки

5 сентября станичники в очередной раз перекрыли дорогу к мусорному полигону

На дорогу постоянно приходили местные жители. Они меняли тех, кто устал или проголодался

С самого утра понедельника жители станицы Полтавской в Красноармейском районе перекрыли дорогу, которая ведет к мусорному полигону. Неоднократно они требовали от властей закрыть свалку, так как она представляет опасность для жизни и здоровья станичников. Неоднократно власти региона делали заявления, что ситуацию с полигоном исправят. Летом туда даже приезжали краевые чиновники. Но с тех пор ничего не поменялось.

Свалка в Полтавской находится недалеко от станицы еще с советских времен. С тех пор полигон неоднократно расширяли и углубляли. Теперь на него везут мусор из Красноармейского, Крымского и Славянского районов. При этом отдельной дороги к нему нет. Грузовики днем и ночью везут отходы через частный сектор. Местные постоянно жалуются на нарушения эксплуатации полигона, из-за чего ядовитый фильтрат течет в почву и попадает в подземные воды. Вокруг свалки находятся рисовые поля, а сам район называют «рисовой столицей» Кубани. Однако чиновники заявляют, что полигон не оказывает негативного влияния на качество воды в оросительной системе. Жители станицы Полтавской говорят, что устали от постоянного молчания властей и готовы к решительным мерам.

С чего начинался митинг?

5 сентября местные жители перекрыли дорогу у станицы Полтавской, по которой на свалку свозят мусор. Из-за этого там образовалась очередь из мусоровозов.

— На дорогу мы вышли к 08:00, в это время на свалку уже ехал грузовик. Это огромный тоннар — около 70 тонн. Мы его остановили и перекрыли дорогу. Водителя спрашиваем, почему едет, вон знаки стоят запрещающие. Он говорит, ребят, да мне **** [всё равно. — Прим ред.] на ваши знаки. У нас всё схвачено, — рассказал один из участников митинга.

Из-за того, что митинг никто не согласовывал, на место почти сразу приехали полицейские.

— Они сначала начали пугать людей. Казаками пугали, задержаниями. Но увидели, что никто не уйдет, поутихли. Там ведь не только бабушки и дедушки собрались, но и молодые парни. Пришлось даже поругаться с полицейскими, серьезно поругаться. Из-за того, что они начали хватать людей. В течение дня всё это продолжалось. То подходили, то отходили, — рассказал мужчина.

Станичники стояли на дороге с утра до вечера. Когда некоторые участники митинга уходили, на их место приходили другие. Двум пенсионерам за это время стало плохо, их пришлось отвезти домой.

— Мы боремся за жизнь своих детей, за свою жизнь. Никакой политики тут нет. Я вообще далек от политики был, на выборы не ходил. На ближайшие пойду принципиально, я уже записался в наблюдатели, чтобы людей, которые всё это допустили, не было у власти. Вы поймите, у нас тут местные спать не могут, многотонники ночами туда-сюда катаются. Дайте людям ночью спать, твари. У соседа моего шестимесячная внучка. Из-за постоянной пыли у девочки уже астма началась. Тут всё в пыли, всё воняет. С тоннаров льется всякая гадость еще, — рассказал местный житель.

Ближе к вечеру к митингующим приехали сотрудники администрации. Первым, по словам станичников, приехал замглавы Сергей Завгородний.

Сергей Завгородний — бывший судья Славянского районного суда. В 2019 году его лишили судейской мантии. Участники процессов жаловались на грубое нарушение судьей норм процессуального права, в том числе правил подведомственности и подсудности рассмотрения спора, порядка подготовки дел к судебному разбирательству, разрешения вопроса о составе лиц, участвующих в деле, порядка проведения судебной экспертизы, а также норм материального права. После этого Завгородний устроился на работу в администрацию Красноармейского района. Сейчас бывший судья занимает пост заместителя главы.

— Потом, это уже вечером, туда приехала куча чиновников, полицейских. Глава района Васин говорит: будем подавать в суд, закрывать свалку. Анонсировал на 17 сентября народный сход у нас в станице, и всё. Тут с этой свалкой просто море нарушений, она впритык к рисовым полям стоит, полигон находится частично на открытом грунте, там нет никакой подложки специальной. Свалка на русле реки вообще находится, которая через станицу проходит. Там фильтрат стекает прямо в грунт. Как так можно жить? — резюмирует местный житель.

По итогам несанкционированного митинга против некоторых участников составили административные протоколы. Источник в органах рассказал журналисту портала 93.RU, что всего протоколов было семь. Против кого они составлены, не сообщается. Всего на митинге присутствовало около 20–30 человек.

Что говорят власти?

Происходящее также прокомментировал глава района Юрий Васин. Собравшихся он назвал «инициативной группой» и «экоактивистами».

— Встретился с экоактивистами, выслушал все их вопросы и предложения. По итогам встречи мною принято решение провести гражданский сход, в ходе которого расскажу жителям, какие шаги предпринимает администрация района для ликвидации нарушений, выявленных при функционировании полигона ТКО. Сход состоится 17 сентября в 10 часов в станице Полтавской на площади перед кинотеатром, — написал чиновник в своих социальных сетях.

Что было раньше?

Ранее портал 93.RU писал, что история со свалкой в станице Полтавской длится уже не первый год. Местные жители выступают против полигона, так как он работает с нарушениями и загрязняет окружающую среду, отравляет жизнь людей. В июле 2022 года жители Полтавской пожаловались на свалку в администрацию президента (в очередной раз). А в августе мужчина в инвалидной коляске перекрыл дорогу к полигону с плакатом «Остановите мусорный геноцид».

Позже на мусорную проблему обратила внимание глава Росприроднадзора. Светлана Радионова заявила, что специалисты взяли пробы воды по периметру полигона и неподалеку от него. Но анализ показал, что свалка не влияет на качество воды в оросительной системе рисовых чеков (полигон находится в окружении рисовых полей). Владеет свалкой ООО МП «ЖКХ Красноармейского района». Мусор туда свозит ООО «Экотехпром» из Красноармейского, Крымского и Славянского районов.

По данным сервиса «Контур.Фокус», с марта 2021 года владелец ООО МП «ЖКХ Красноармейского района» — Александр Марков, генеральный директор — Владислав Семенов. Оно образовано в октябре 2012 года. За 2021 год чистый убыток компании составил 5,3 миллиона рублей. Среди учредителей ООО раньше был Владимир Васин — родственник нынешнего главы Красноармейского района Юрия Васина. В 2014 году его доля составляла 82%, в 2019 году — от 36 до 40%. По 28% имели также Наталья Вакуленко и Раиса Шевчук. Они являются учредителями или участниками фирм, где директор — Владимир Васин.

Собираются ли закрывать полигон?

Закрывать свалку чиновники не спешат, пока полигон полностью не израсходует свой ресурс. Заполненность свалки краевые чиновники не раскрывают. На запрос журналиста от чиновников пришел ответ, что она просто еще «не заполнена».

— В соответствии с проектной документацией, мощность вышеуказанного полигона составляет 1 669 958,6 кубического метра. На основании маркшейдерских работ, проведенных аккредитованной лабораторией Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Южному федеральному округу», в настоящий момент эксплуатируемая карта объекта размещения отходов не превышает установленную мощность полигона, — говорится в официальном ответе.

На вопрос о том, как чиновники собираются решать проблему с полигоном, пришел вот такой ответ:

— В рамках компетенции министерством (ТЭК и ЖКХ) рекомендовано ООО МП «ЖКХ» увеличить кратность мониторинговых исследований степени загрязнения окружающей среды на объекте обращения с отходами, а также размещать на официальном сайте предприятия информацию о результатах проведенных исследований с целью информирования неопределенного круга лиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем