Политика Отставка мэра Алексеенко онлайн-трансляция «Долг русского мужика». Гордума приняла отставку мэра Краснодара Алексеенко, который уедет в Харьковскую область

«Долг русского мужика». Гордума приняла отставку мэра Краснодара Алексеенко, который уедет в Харьковскую область

Алексеенко пробыл в должности 9 месяцев

Накануне стало известно, что Андрей Алексеенко решил досрочно покинуть свой пост — он решил уволиться по собственному желанию в связи с переходом на новую работу. По некоторым данным, чиновник перейдет на руководящую должность в Харьковскую область, где Россия сформировала военно-гражданскую администрацию.

Портал 93.RU ведет онлайн с заседания гордумы, на котором рассмотрят заявление мэра и примут по нему решение.

Анастасия Щеглова

Заседание началось. Звучат гимны России, Кубани и Краснодара.

Анастасия Щеглова

Депутаты сидят в Органном зале. На сцене находятся председатель гордумы Вера Галушко, Андрей Алексеенко и вице-губернатор Игорь Галась.

Анастасия Щеглова

Депутаты единогласно проголосовали за принятие отставки

Галушко предлагает проголосовать за проект решения, который включает отставку мэра. Депутаты проголосовали единогласно за. Кажется, председатель гордумы волнуется:

— Это не потому что мы хотим вас освободить, есть заявление — мы принимаем решение, — сказала Галушко.

Анастасия Щеглова

Выступает Игорь Галась. Он говорит о том, что Алексеенко занял должность в непростое время и хорошо справлялся на своем рабочем посту:

— Градостроительная политика выстроена в интересах жителей, разработан генеральный план, решаются проблемы дольщиков, ведется масштабное строительство школ и детсадов.

Анастасия Щеглова
Игорь Галась

Галась в течение семи минут рассказывает о том, как грамотно Алексеенко работал и решал проблемы инфраструктуры и дольщиков. Коснулся он и будущей должности Алексеенко. Правда, иносказательно:


— Он будет продолжать государственную службу на других направлениях, которые сейчас нужны России. Тот опыт и профессионализм, которые он имеет, проявятся на новом поприще, которое пригодится нашей стране.

Анастасия Щеглова
Максим Слюсарев — посередине

А вот и будущий мэр города! По крайней мере, временный. На заседании присутствует Максим Слюсарев — первый заместитель главы. По уставу города, он должен временно занять пост после ухода Алексеенко.

Анастасия Щеглова

Выступает председатель гордумы Вера Галушко. Кажется, ей сложно сдержать слезы. Говорит, что с Алексеенко удалось создать сплоченную команду:

— Вас было очень трудно найти в кабинете, потому что вы пытались как можно скорее узнать город, сделать его как можно краше и лучше. Именно вы способствовали тому, что было закуплено 60 троллейбусов, и тому, чтобы было заключено концессионное соглашение о строительстве 70 км трамвайных путей.

Анастасия Щеглова

Галушко назвала Алексеенко русским мужиком (!) И снова иносказательно о новой должности чиновника:

Понимаем, куда идете. Есть долг человека, долг русского мужика. Есть долг — идете. Все прекрасно понимаем, что это небезопасно. Мы знаем, что вы с честью и достоинством выполните тот долг, который на вас возложен.

Понимаете, о чем идет речь?

Анастасия Щеглова

Выступает Андрей Алексеенко.

Интересно, в этот раз будет: «От нас ждут разговоров, а не конкретных дел»? Такую фразу Алексеенко выдал во время доклада в гордуме осенью прошлого года, когда депутаты выбирали нового мэра из числа претендентов.

Анастасия Щеглова

Алексеенко благодарит губернатора и депутатов за оказанное доверие (интересно, что речь идет не о жителях города). Он сообщает, что, хотя проблем еще много, за девять месяцев его работы появились серьёзные подвижки в решении транспортных сложностей и проблем пригородных территорий.

Анастасия Щеглова

Следом упоминает Харьковскую область и говорит, что там предстоит много работы.

Анастасия Щеглова

Пока Андрей Алексеенко продолжает свою речь, предлагаем вспомнить о том, что в декабре 2021 года стало известно о его уголовном деле.

Как считает следствие, чиновник получил дорогостоящее ружье (1,6 миллиона рублей) в виде взятки от застройщика. Подарок полагался в обмен на заключение о том, что один из построенных домов соответствует нормам. Впрочем, эта информация не помешала и дальше руководить городом.

Идет ли следствие сейчас, нам неизвестно — Следственный комитет не ответил на запросы редакции.

Анастасия Щеглова

Алексеенко больше не мэр

Алексеенко поблагодарили за 9-месячную работу

На этом всё. Все очень долго стоя аплодируют Андрею Алексенко, пока он улыбается Вере Галушко и обнимается с ней.

Заседание объявляется закрытым. Звучат гимны.

Анастасия Щеглова

Пока за кадром в мэрии все прощаются с Андреем Алексеенко (и возможно, даже готовятся поесть прощальную пиццу от мэра!), предлагаем вам пройти голосование от 93.RU о том, кому вы готовы доверить любимый город.

Напомним, по уставу, должность главы города теперь должен занять первый заместитель. Также в течение шести месяцев после отставки должны пройти выборы. Они непрямые — нового мэра будут выбирать не горожане, а чиновники и депутаты.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем