RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +27

4 м/c,

с-з.

753мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Политика Происшествия Суд решил отстранить от должности главу Брюховецкого района Владимира Бутенко

Суд решил отстранить от должности главу Брюховецкого района Владимира Бутенко

На него завели уголовное дело из-за махинаций при покупке квартир для детей-сирот

Владимир Бутенко сел в кресло главы Брюховецкого района чуть больше года назад

Напомним, 30 мая против главы Брюховецкого района Владимира Бутенко возбудили уголовное дело. Чиновника обвинили в воспрепятствовании предпринимательской деятельности и злоупотреблении полномочиями.

По данным следствия, в августе прошлого года Бутенко расторг контракт на покупку жилья для детей-сирот, который районная администрация заключила с индивидуальным предпринимателем, и пожаловался на него в ФАС. В итоге контракт отдали другому предпринимателю, аффилированному с главой района. При этом сироты получили старые квартиры без ремонта.

Сегодня суд рассматривал ходатайство следователя об отстранении Владимира Бутенко от исполнения должностных обязанностей. Прокуратура поддержала ходатайство, сообщили 31 мая в пресс-службе надзорного органа.

Сам чиновник выступил против, заявив, что хочет продолжить руководить районом. Однако суд посчитал доводы Бутенко неубедительными и необоснованными и принял решение отстранить его от должности.

— Решение суда подлежит немедленному исполнению, — отметили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Кто такой Владимир Бутенко?

Владимир Юрьевич Бутенко родился 6 декабря 1988 года в станице Брюховецкой. В 2010 году окончил Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, в 2019 году — Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Сначала Бутенко работал индивидуальным предпринимателем, а с 2009 по 2020 годы был тренером-преподавателем и руководителем спортивных учреждений. Также Владимир Бутенко являлся депутатом городской думы Краснодара 6-го созыва.

25 марта 2021 года стал главой Брюховецкого района. Владимир Бутенко — член партии «Единая Россия». Женат, воспитывает троих детей.

По данным системы «Контур.Фокус», Владимир Бутенко занимал должность генерального директора ООО «ПВБ-Инновация». Фирма была зарегистрирована в Краснодаре в 2020 году и занимается оптовой торговлей «прочими строительными материалами и изделиями». Сейчас учредителем и гендиректором компании указана Елена Сергеевна Бутенко. В 2021 году выручка «ПВБ-Инновации» составила 8,2 миллиона рублей, а чистая прибыль — всего 478 тысяч.

Также Владимир Бутенко был гендиректором и учредителем краснодарского ООО «Лидер», которое занималось оптовой торговлей непродовольственными потребительскими товарами. Сейчас фирма признана банкротом.

Портал 93.RU не нашел на сайте администрации Брюховецкого района информации о доходах Бутенко в должности главы муниципалитета за 2021 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем