RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

вос.

759мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал СК возбудил уголовное дело против главы Брюховецкого района

СК возбудил уголовное дело против главы Брюховецкого района

Чиновника заподозрили в воспрепятствовании предпринимательской деятельности и злоупотреблении полномочиями

30 мая в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края сообщили порталу 93.RU, что Следственный комитет по материалам проверки возбудил уголовное дело в отношении главы Брюховецкого района Владимира Бутенко. Чиновника подозревают в воспрепятствовании предпринимательской деятельности (ч. 2 ст. 169 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ).

Дело в том, что в 2021 году из краевого бюджета выделили деньги на покупку в Брюховецком районе жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По итогам проведенного аукциона, районная администрация заключила с индивидуальным предпринимателем пять контрактов на покупку 18 квартир.

Однако глава района расторг их, так как хотел, чтобы контракты достались аффилированному с ним бизнесмену. Кроме того, чиновник направил в антимонопольную службу сведения о том, что ИП, с которым администрация расторгла договор, нужно включить в реестр недобросовестных поставщиков.

После этого, в августе 2021 года, власти Брюховецкого района заключили другие контракты на покупку жилья по завышенной цене. При этом сами квартиры были не пригодны для проживания.

Вот такие квартиры администрация купила детям-сиротам

Своими действиями чиновник причинил краевому бюджету ущерб на сумму более двух миллионов рублей. В его кабинете провели обыск, в ходе которого следователи изъяли предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили 30 мая в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

33-летний Владимир Бутенко стал главой района в конце марта 2021 года. До этого он работал тренером-преподавателем и руководителем спортивных учреждений. Кроме того, Бутенко был депутатом гордумы Краснодара шестого созыва. Член партии «Единая Россия».

Ранее портал 93.RU рассказывал о том, что происходит в Брюховецком районе. Помимо того, что чиновники купили детям-сиротам старые квартиры без ремонта, они лишили выплат две приемные семьи Ефимовых и Ращупкиных: власти хотели забрать из семей 13 детей с инвалидностью, обвинив опекунов в жестоком обращении, однако в ходе судебных разбирательств и проверок эти подозрения не подтвердились (а двое воспитанников уже достигли совершеннолетия).

Более того, СК возбудил против отдела опеки уголовное дело о служебном подлоге, а против самой начальницы Екатерины Емельчуговой ведется расследование о превышении полномочий. Затем обе семьи отправили на экспертизу в московский институт Сербского, где специалисты не нашли в поведении родителей ничего, что могло бы негативно сказываться на психическом состоянии и развитии детей.

20 мая опекуны разместили в соцсетях открытое письмо к губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву, в котором попросили его приехать в станицу, встретиться с семьями и навести порядок в администрации. Как рассказала порталу 93.RU Ирина Ефимова (одна из опекунов, лишившаяся выплат), приемные родители также написали заявление на главу района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем