RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

вос.

759мм 41%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Кондратьев попросил лишить мандата еще одного оппозиционного депутата из Ейска

Кондратьев попросил лишить мандата еще одного оппозиционного депутата из Ейска

У Павла Пикты обнаружили нарушения в декларации о доходах и заподозрили в коррупции

Депутат Ейского горсовета Павел Пикта

9 марта в Ейский городской совет поступило письмо с просьбой досрочно прекратить полномочия Павла Пикты, который замещает должность муниципального депутата. Письмо подписал 2 марта губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Об этом сообщил сам Пикта на своей странице в «Фейсбуке» и опубликовал фотографии документов.

Краевое управление контроля обнаружило, что при вступлении в должность и за 2019 год депутат допустил нарушения в декларации о доходах. В связи с этим губернатор просит совет рассмотреть возможность досрочного прекращения полномочий Павла Пикты, говорится в обращении Кондратьева. Сам депутат назвал это «провокацией местных доброжелателей» из-за его активной позиции.

— Губернатор здесь явно ни при чем, в крае несколько тысяч муниципальных депутатов, и проверять отчеты каждого невозможно в принципе, — написал Пикта.

Он рассказал, какие именно нарушения обнаружило краевое управление. В частности, Пикта не указал доход от продажи квартиры в марте 2018 года, то есть за полтора года до выборов.

— Между прочим, приобретена она была еще в 2013 году. Учитывая, что данный объект недвижимости был приобретен до 2016 года и находился в собственности более трех лет, после его продажи обязанность подачи налоговой декларации и уплаты налога полностью отсутствовала. Таким образом, никакого практического смысла от сокрытия указанных денежных средств я не имел, так как они не налогооблагаемые, кроме того, очевидно, не являются коррупционными, — заявил парламентарий.

Также среди нарушений, по словам Пикты, то, что он не указал в декларации два кредитных счета, один из которых мужчина закрыл в 2018 году, а другой — в 2019-м, и деньги, которые депутат получил от ООО. По его словам, эти средства содержатся в личном кабинете налогоплательщика и тоже не облагаются налогами. Пикта отметил, что не намерен сдаваться без боя и уже подал иск в суд.

Председатель Ейского горсовета Александр Бережной прокомментировал ситуацию журналистам «Живой Кубани». Он назвал Павла Пикту одним из самых активных депутатов, который никогда не критиковал федеральную и региональную власть, а только работу местных чиновников.

— На мой взгляд, Павел Пикта является достойным представителем жителей города Ейска и надлежащим образом осуществляет их представительство в совете города. <...> Если не будет судебной приостановки исполнения письма губернатора, Ейский городской совет рассмотрит его на ближайшей сессии — в начале апреля, — сказал Бережной.

Житель Ейска Александр Коровайный, которого ранее после письма Кондратьева лишили депутатских полномочий, написал в своем телеграм-канале, что, по его мнению, Павла Пикту «убирают потому, что сильно мешает».

— Как председатель бюджетной комиссии он вместе с коллегами не давал раздавать городское имущество направо и налево, пытался убрать директора Парка Поддубного за сомнительные сделки с землей парка и защищал ейских перевозчиков, — отметил Коровайный.

Кто такой Павел Пикта?

Павлу Пикте 37 лет, живет в Ейске. Является индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность в области права. Согласно данным из соцсетей, работает в юридическом бюро «Справедливость». Он депутат городского совета от Южного избирательного округа № 5 с 2019 года. Срок полномочий завершается в 2024 году. В 2021 году Пикта входил в состав конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность мэра Ейска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем