RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

8 м/c,

вос.

755мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика

Леонид Волков объявил о закрытии штабов Навального по всей стране

Сегодня состоится суд по делу о признании движения экстремистским

Полиция регулярно приходит в офисы общественного движения с обысками и проверками

Сторонник оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков заявил о закрытии штабов Навального. Об этом он сообщил сегодня в своем Telegram-канале.

— Сохранение работы сети штабов Навального в нынешнем виде невозможно: оно немедленно будет подведено под статью об экстремизме и повлечет за собой уголовные сроки для тех, кто работает в штабах, кто сотрудничает с ними, кто им помогает, — пишет Волков. — Не поможет никакой ребрендинг, мы не сможем даже сделать вид, что это теперь какая-то другая организация. Только «эксперты» из Следственного комитета будут решать, другая это организация или та же самая, и тут уж не надо быть экспертом, чтобы предугадать, что они решат. Увы, работать в таких условиях невозможно. Мы официально распускаем сеть штабов Навального.

Сегодня также состоится очередной суд по делу о признании общественного движения экстремистским. Первое слушание прошло 26 апреля, но из-за секретности заседание было закрытым. В этот же день деятельность организаций была приостановлена до решения суда. Ранее организации, связанные с деятельностью оппозиционера Алексея Навального, были признаны выполняющими функции «иностранного агента»: сначала — Фонд борьбы с коррупцией в 2019 году, а следом, в 2020 году, — и Фонд защиты прав граждан.

Алексей Навальный сейчас отбывает наказание по делу «Ив Роше». Месяц назад адвокаты заявили, что в колонии у него ухудшилось состояние здоровья: сначала долго болела спина, потом начала отниматься нога. С 31 марта Навальный объявил голодовку, чтобы к нему допустили независимого врача. 19 апреля региональное управление ФСИН заявило, что оппозиционера доставили в областную больницу для осужденных, которая находится на территории ИК-3 во Владимирской области, и назначили витаминную терапию. 23 апреля стало известно, что оппозиционер прекратил голодовку после того, как его дважды обследовал консилиум гражданских врачей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем