RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

с-з.

758мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 83,00
EUR 95,78
Происшествия Атака на Туапсе Больше половины жителей Туапсе могут остаться без газа из-за пожара на НПЗ

Больше половины жителей Туапсе могут остаться без газа из-за пожара на НПЗ

Сгорела единственная станция в городе

Помимо проблем с водой, теперь у туапсинцев трудности с газом | Источник: Артём Устюжанин / E1.RUПомимо проблем с водой, теперь у туапсинцев трудности с газом | Источник: Артём Устюжанин / E1.RU

Помимо проблем с водой, теперь у туапсинцев трудности с газом

Источник:

Артём Устюжанин / E1.RU

Пожар на нефтезаводе в Туапсе уничтожил единственную газонаполнительную станцию «Туапсегоргаза».

Как сообщил изданию «Пост» генеральный директор предприятия Рустам Ашхамахов, станция располагалась по соседству и минувшей ночью полностью сгорела. Это ставит под угрозу газоснабжение большей части муниципалитета.

«60% Туапсе и района до сих пор на сжиженном (привозном) газе. На нашем, мы являемся единственным поставщиком на сегодняшний день», — подтвердил Ашхамахов.

На сколько хватит запасов и когда все починят?

Мгновенного отключения плит в домах горожан не произойдет, однако ситуация работает как бомба замедленного действия. Газ пока остается в резервуарах (газгольдерах), подключенных к многоквартирным и частным домам — обычно их пополняют примерно раз в месяц.

Нюанс заключается в том, что графики заправки разные: если по одним адресам резервуары успели заполнить накануне пожара, то по другим поставки были давно, и емкости уже пустеют.

Оценить ущерб и назвать хотя бы примерные сроки восстановления станции сейчас невозможно. Территория объекта находится в районе Грознефти, где до сих пор полыхает огонь, который лишь локализовали. Доступ туда закрыт.

«Мы еще не понимаем, сколько времени и какие затраты нужны», — резюмировал гендиректор «Туапсегоргаза».

Напомним, угроза газового дефицита — лишь часть масштабного коммунального кризиса, накрывшего Туапсе после атаки БПЛА 28 апреля.

Ранее из-за пожара на территории нефтезавода вышла из строя система энергоснабжения местной водопроводной насосной станции. В результате без воды остались школа, одна из городских бойлерных, 31 улица в самом Туапсе и два соседних села. Воду дали лишь днем 29 апреля.

Из-за сложной и опасной обстановки в Туапсинском районе введен режим ЧС регионального уровня. Часть жителей эвакуировали из-за угрозы распространения огня (пламя перекинулось на соседний двухэтажный дом, людей из которого успели вывезти заранее). Сегодня, 29 апреля, в городских школах отменены занятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
14
Гость
ТОП 5
Рекомендуем