
В Дубае неспокойно из-за новой войны
28 февраля Израиль вместе с США начали войну с Ираном. Дональд Трамп заявил, что операцию назвали «Эпическая ярость», и за последние двое суток были уничтожены объекты Корпуса стражей исламской революции и системы противовоздушной обороны, а также убит верховный лидер Али Хаменеи. В ответ Иран атаковал ракетами военные базы США, расположенные в странах Ближнего Востока, в том числе в Объединенных Арабских Эмиратах. Воздушное пространство ОАЭ закрыто третий день, тысячи туристов не могут вернуться в Россию, тем временем взрывы продолжаются.
Что происходило в эти дни в Дубае и какая ситуация сейчас, рассказала 93.RU краснодарка Мерема. Ее рейс в Краснодар должен был вылететь 2 марта, но его сначала перенесли на 4 марта, а позже — на 7-е. В Дубай девушка прилетела 22 февраля, о том, что началась война, она узнала из сообщений друзей и родных из России. В первые часы ничего не было слышно, и Мерема с трудом верила, что это правда, ведь ОАЭ считаются самой безопасной страной в мире.
Атака на порт
«Но уже вечером 28-го я отчетливо услышала взрывы, особенно когда сработала система ПВО в районе порта Джабаль Али, расположенного в Дубае. Всё затряслось, но сильного страха не было, моим друзьям из России казалось, что ситуация намного страшнее, чем было на самом деле. Ближе к 23:00 по местному времени у нас в отеле стали пищать сирены, на телефон пришли уведомления на английском и арабском о том, что нужно отойти от окон, немедленно спрятаться в подвалах. А тут в целом нет ни подвалов, ни бункеров. У нас в отеле все побежали в холл».

Мерема вспоминает, что вокруг началась паника, и она решила остаться в номере. В ту ночь сообщения об угрозе атаки ей пришли еще три раза, иногда включали сирену. В других отелях людей выводили на паркинг, давали еду, воду и размещали на матрасах.
«В соцсетях начали распространять очень много фейков. Например, что горит Бурдж-Халифа, а мы живем в 20 минутах от небоскреба, смотрит на него — там всё спокойно. Я доверяю сейчас новостям только местного правительства».
Через время, когда поутихло, Мерема вышла на улицу. В этот момент над ее головой пролетело две ракеты.
«Я отчетливо видела их, и потом была серия взрывов с разницей в 20–30 минут. Но сильного страха, опять же, не было, у меня до сих пор уверенность, что власти контролируют ситуацию, и когда-нибудь я точно вернусь домой. Вопрос только когда. Да и в Краснодаре я слышала взрывы громче, чем тут. Возможно, я просто привыкшая».
Краснодарка говорит, что, несмотря на начавшуюся войну, полки в магазинах забиты продуктами. 1 марта Мерема сама заглянула в несколько магазинов, и всё было спокойно.
Работа ПВО в Дубае, 2 марта
«Паники на улице нет никакой, люди занимаются своими делами, ходят на пляжи, многие из них открыты, купаются, ходят на шопинг, кафешки забиты. Но сегодня с утра, как говорят другие российский туристы в чате, обстановка ухудшилась, взрывы, в отелях трясутся окна. Но, опять же, я не слышала ничего сегодня».
Российские туристы, кто застрял в Дубае, обмениваются последней информацией в тг-чате «Застрявшие Дубай ОАЭ».

Пляж «Джумейра Бич Резиденс», Дубай Марина, 2 марта
По словам краснодарки, одна из главных проблем — непонимание, что с авиасообщением. Авиакомпании, службы аэропорта не отвечают на телефонные звонки. На горячей линии та же проблема. У людей больше переживаний не из-за взрывов, а из-за того, что деньги заканчиваются, а уехать они не могут. Некоторых выгоняли из отелей, если они не могли дальше оплатить проживание. По рассказам других российских туристов, только сегодня, 2 марта, отелям поступило указание помочь в проживании застрявшим отдыхающим.
«Власти России посоветовали изначально встать на учет в консульство. Я лично пыталась, ничего не получается, вылетает сайт, выдает ошибку, очень долгая обработка запросов. Если ты едешь в аэропорт узнать, что и как, всё, что тебе говорят, это: „Вы можете сюда не приезжать, мы не знаем, что будет завтра, ждите информацию“. В отелях ничего не говорят. В интернете много фейков, как говорят сами власти. Поэтому очень сложно, на самом деле, и очень непонятно. Никто не знает, когда мы все вернемся домой. Говорят, небо будет закрыто еще неделю. Но официальной информации никто никакой не может получить».
Из-за изменений в авиасообщении ассоциация «Турпомощь» запустила горячую линию для россиян. Туда могут обратиться те туристы, кто уже находится за границей, а также те, кто только собирался лететь в эти страны. Телефон горячей линии «Турпомощи»: +7 (499) 678-12-03. Еще больше номеров, куда стоит попытаться дозвониться для получения помощи, собрали в этом материале.
Последние новости о войне на Ближнем Востоке продолжаем собирать в текстовой онлайн-трансляции.






