Происшествия Краснодарская школьница перевела мошенникам более 1,6 млн рублей, «спасая» родителей

Краснодарская школьница перевела мошенникам более 1,6 млн рублей, «спасая» родителей

Аферисты две недели общались с девочкой

Мать узнала о произошедшем слишком поздно | Источник: Ольга Бурлакова / NGS.RUМать узнала о произошедшем слишком поздно | Источник: Ольга Бурлакова / NGS.RU

Мать узнала о произошедшем слишком поздно

Источник:

Ольга Бурлакова / NGS.RU

В Краснодаре 16-летняя школьница стала жертвой телефонных мошенников и перевела злоумышленникам более 1,6 миллиона рублей с банковских карт матери. Об этом 23 января сообщили в полиции города.

Ранее в дежурную часть обратилась 45-летняя жительница Краснодара. Женщина рассказала, что утром обнаружила пропажу мобильного телефона, банковских карт и отсутствие дома дочери. Позже подростка удалось найти — девочка по указанию мошенников направлялась к банкомату для очередного перевода денег.

Оказалось, что школьнице позвонили лжесотрудники ФСБ. Они заявили, что родители девочки якобы подозреваются в пособничестве терроризму. Затем к разговору подключились «представители» Росфинмониторинга и Центробанка, которые убедили подростка срочно «задекларировать» деньги, чтобы избежать уголовной ответственности для родственников.

На протяжении 16 дней мошенники общались с девочкой в мессенджере. За это время она совершила шесть переводов с трех банковских карт матери на общую сумму 1 625 493 рубля.

В полиции напомнили, что сотрудники ведомственных организаций не звонят с требованиями перевести деньги или передать банковские данные. Правоохранители призывают родителей проводить профилактические беседы с детьми и не передавать им доступ к банковским приложениям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем