
Против чиновника возбудили уголовное дело
Октябрьский районный суд Краснодара 12 октября избрал меру пресечения главе Крымского района Сергею Лесю. Чиновника отправили в СИЗО до 29 ноября. Впоследствии заключение под стражей могут продлить.
Напомним, Леся задержали 11 октября на трассе. Он пытался скрыться на микроавтобусе. С собой у чиновника была валюта суммарно на 105 миллионов рублей, а также больше 10 килограммов золота.
Против него возбудили уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ). Лесю может грозить до 10 лет лишения свободы. В объединенной пресс-службе судов Краснодарского края сообщили, что, по версии следствия, Лесь с января по март 2024 года отдавал указания продавать земельные участки по цене в разы ниже рыночной.
Ранее 93.RU писал, что 30 сентября у Леся прошли обыски по делу о махинациях с землей. По версии силовиков, администрация Крымского района без проведения торгов продала частному лицу земельный участок 26 соток чуть более чем за 5000 рублей, хотя его рыночная стоимость превышает 6 миллионов рублей.
Кроме того, прокуратура, Росимущество, Минфин, Федеральное казначейство и ФССП в конце сентября подали иск в адрес главы Крымского района Сергея Леся и членов его семьи. Они хотят взыскать имущество, которое, как считают ведомства, получено незаконным путем.
Примечательно, что ровно год назад, 11 октября 2024 года, Леся вызывали в СК, у чиновника прошли обыски. Но тогда глава Крымского района опроверг информацию о своем задержании и продолжил работать.
Напомним, в конце сентября в СИЗО отправили другого кубанского чиновника — атамана Кубанского казачьего войска и вице-губернатора Александра Власова. Он собирался уйти на СВО, но не успел. Чиновника задержали и предъявили ему обвинения в злоупотреблении полномочиями и организации группы по мошенничеству в особо крупном размере. По данным портала 93.RU, Власов может быть причастен к хищению в особо крупном размере средств целевой субсидии для обеспечения участников спецоперации.





