Происшествия Кубанец получил год условно за националистический комментарий в соцсетях

Кубанец получил год условно за националистический комментарий в соцсетях

Житель Северского района «ВКонтакте» призывал к насилию против людей других национальностей

Мужчина признал вину | Источник: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края / T.meМужчина признал вину | Источник: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края / T.me

Мужчина признал вину

Источник:

Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края / T.me

Житель Северского района Вячеслав К. в соцсети «ВКонтакте» в открытой группе написал комментарий, в котором призывал к «насильственным действиям в отношении группы лиц, не относящихся к русской национальности». По данным суда, мужчина является «приверженцем националистической идеологии».

Что именно написал Вячеслав — неизвестно. Однако против него возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в интернете). Максимальное наказание по этой статье — до пяти лет лишения свободы.

Мужчина полностью признал вину, его приговорили к году лишения свободы условно с испытательным сроком на год. В течение этого времени осужденный своим поведением должен доказать исправление, рассказали в объединенной пресс-службе краевых судов.

Напомним, в 2023 году жителя Темрюка принудительно направили к психиатру за комментарии в соцсетях. Мужчина призывал «к совершению враждебных (насильственных) действий по отношению к группам лиц, объединенных по признакам расы, языка, национальности и происхождения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления