RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

3 м/c,

вос.

759мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Крушение самолета в Белгороде репортаж «Шум был, а потом очень большой грохот». Жители села в Белгородской области — о моменте крушения военного самолета

«Шум был, а потом очень большой грохот». Жители села в Белгородской области — о моменте крушения военного самолета

Собрали их впечатления в одном видео

Показываем, как живет село, рядом с которым разбился военный самолет

24 января в Белгородской области рухнул российский военный самолет Ил-76, на борту которого было 74 человека: 65 военнопленных ВСУ, члены экипажа и сопровождающие. Жертв могло быть больше, но пилоты увели борт в поле, подальше от населенного пункта. Корреспонденты MSK1.RU приехали в село Яблоново, недалеко от которого произошла катастрофа. Всё самое важное рассказываем в онлайн-репортаже.

Мы встретились с местными жителями, которые рассказали, что происходило в момент падения самолета.

На воротах яблоновской школы написано, что администрация не дает никаких комментариев. Зато с корреспондентом MSK1.RU поговорил водитель автобуса Юрий. Он возит на учебу и забирает оттуда детей из Яблоново и соседнего села Бубново. Он рассказал, что видел пожар после падения Ил-76.

— Детей я в тот момент не вез, но ждал, чтобы их в спорткомплекс отвезти. А самолет я видел уже после его падения на землю, он горел. Я не особо испугался. В Яблоново всякое происходит. Видел, как ракеты у нас сбивали, — рассказал Юрий.

Представитель местного совета ветеранов (его члены ходили сегодня возлагать цветы к стихийному мемориалу) Надежда Владимировна рассказала, что жители думали, что под селом сбили беспилотник. А потом увидели в новостях видео падения самолета.

— Мы услышали этот бух, и всё. В интернете прочитали сначала, что это беспилотник самолетного типа. Потом уже дочка позвонила, говорит: «Мам, у вас там самолет упал». Я говорю: «Дочь, беспилотник». А она говорит, что в интернете написано «самолет», и больше мы ничего не знаем. Господи, царство небесное этим ребятам [пилотам], что они увели от людей, — сказала она MSK1.RU.

Около одного из домов корреспонденты MSK1.RU встретили пенсионерку Анну. Она раньше жила в Сумах на Украине, где у нее осталась дочь. Пять лет назад она переехала в Белгородскую область к сыну. Когда на Яблоново падал самолет, она испугалась, что он может задеть село.

— Когда-то самолет пролетел прямо над хатой, я на диване сидела. Я аж подпрыгнула. Муж говорит: «А что ты испугалась, что ты боишься?» Да я же не знаю, что летит и куда летит. Вот он упал недалеко, а если бы на село, то и до нас бы достало, — рассказала она.

Сейчас местные спокойно гуляют по улицам и торопятся по делам. Жительница Белгорода Кристина приехала в Яблоново к своим родственникам. Она была у них дома, когда произошла авиакатастрофа. В это время она услышала сильный грохот.

— Сначала какой-то шум был, а потом очень большой грохот. И было страшно, потому что как-то даже не ожидали. Мы никуда не прятались, просто это было неожиданно. Возвращаться в Белгород пока не думала, — сказала она корреспонденту MSK1.RU.

Ближе всего к месту падения самолета оказались жители южной части села. Владимир живет рядом с церковью, которая находится довольно близко к месту падения самолета. Мужчина рассказал, что услышал два хлопка, но больше всего испугались его питомцы. При этом сам мужчина проявил хладнокровие и не запаниковал.

— Я один был, животные очень сильно испугались: у меня чихуахуа и кот. А я испугаться даже не успел. Потом, когда по новостям уже пошло, страшновато стало, — сказал Владимир MSK1.RU.

А вот у продавщицы Татьяны сегодня день рождения. Она рассказала MSK1.RU, что ждет дочку из соседнего села.

— А так, какое ж тут веселье, — посетовала она. — Мы прямо на краю живем. Первый раз было два хлопка небольших, а потом бахнуло. Мы быстрее в коридор забегать, думали: «Что такое?!» Аж окно задрожало. И всё, затихло, — вспомнила она. — Но наши пилоты — молодцы.

В селе накануне появился стихийный мемориал в память о погибших летчиках. Он находится рядом с мемориалом Великой Отечественной войны — братской могилой советских воинов. Мы рассказывали, кто пришел почтить память у мемориала и на панихиду.

Всё, что известно о ЧП, MSK1.RU собрал в одном видео и публиковал первые кадры, сделанные очевидцами крушения самолета. Прочитайте также рассказы местных жителей о моменте ЧП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем