RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

2 м/c,

южн.

759мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия На Кубани осудили двух парней за планы по поджогу релейных шкафов на железной дороге

На Кубани осудили двух парней за планы по поджогу релейных шкафов на железной дороге

По версии суда, неизвестные предложили им совершить диверсию за 20 тысяч рублей

Согласно приговору, молодые люди планировали поджечь два релейных шкафа РЖД под Краснодаром

На Кубани приговорили к лишению свободы двух мужчин за планирование поджога релейных шкафов (объект железнодорожной инфраструктуры). Об этом 18 декабря сообщила объединенная пресс-служба судов края.

По данным суда, в феврале этого года Александр А. и Петр В. получили через «Телеграм» предложение заработать. «Неустановленные лица» предложили им поджечь два релейных шкафа в поселке Лорис под Краснодаром. За каждый объект парням пообещали по 10 тысяч рублей.

— Осознавая, что железные дороги являются важной составляющей транспортной инфраструктуры и их повреждение может негативно сказаться на регулярном и бесперебойном перемещении грузов различного назначения, а также пассажиров, молодые люди согласились на поджог, — говорится в пресс-релизе.

3 февраля около 08:00 Петр и Александр прибыли на остановку возле «Краснодара-2», а оттуда отправились в СНТ «Дружба», чтобы избить некоего мужчину и получить от него деньги на покупку монтировки для вскрытия шкафов, бензина и масла для поджога. Парней задержали сотрудники ФСБ.

Отметим, что в пресс-релизе суда не указано, удалось ли молодым людям совершить задуманное, а также кем был этот мужчина, которого они планировали избить и ограбить. Кроме того, не уточняется, при каких обстоятельствах их задержали силовики.

Против молодых людей возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 281 УК РФ (приготовление к совершению поджога, направленного на повреждение объектов транспортной инфраструктуры в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности РФ).

Краснодарский краевой суд признал мужчин виновными. Александр получил 6 лет и 6 месяцев лишения свободы, Петр — 7 лет и 2 месяца. Первые два года они проведут в тюрьме, а оставшуюся часть срока — в колонии строгого режима. Отметим, что приговор не вступил в силу. Это значит, что они могут его обжаловать.

Как писал портал 93.RU, в начале мая этого года стало известно, что в Динском районе неизвестные пытались поджечь релейный шкаф. Прибывшие на место полицейские увидели открытый шкаф, облитый непонятной жидкостью, и ватные диски со следами горения. Пожара не было, на передвижение поездов инцидент не повлиял.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем