RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

2 м/c,

зап.

758мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия «Шторм века» на Кубани Цунами, падающие на людей деревья и остановки, разбитые набережные. Как Сочи пережил «шторм века»

Цунами, падающие на людей деревья и остановки, разбитые набережные. Как Сочи пережил «шторм века»

Штормовое предупреждение продолжает действовать на курорте

Так выглядит большинство пляжей

Сочи пережил сильнейший «шторм века», правда, не до конца. Штормовое предупреждение продолжает действовать и сегодня, ожидается комплекс неблагоприятных погодных условий с сильными дождями, грозами, градом, снегом в горах, возможен подъем уровня рек, возрастает риск схода селевых потоков. Порывы ветра могут достигать 27 м/с, шторм на море — 6 баллов, волны до 3 метров в высоту. Весь вечер многие жители ждали сильнейший шторм на набережных, чтоб заснять исторический момент. Но сильнейшие волны дошли до берегов курорта ночью. В Сириусе наблюдали настоящее цунами, волны не только били по набережной, но и вышли на прилегающие улицы и затопили их.

Цунами, хоть и не большое — редкость для Черного моря

Выход моря на улицы в Сириусе сняли очевидцы. Огромная волна сначала перехлестывает высокую берегозащиту на Олимпийской набережной, а потом и очевидца, который снимает происходящее, хотя он находился на безопасном расстоянии.

Даже высокая берегозащита не смогла остановить волны на Олимпийской набережной

Сегодня шторм в Сириусе продолжается, ближайшие к морю улицы залиты, люди не могут выйти из домов и отелей.

Очевидцы говорят, что сильного дождя не было, возможно, улицы залиты морской водой

Сильнейший ветер повалил в Сочи 30 деревьев, сообщает пресс-служба администрации Сочи, последствия устраняли всю ночь. Чудом обошлось без жертв. На остановку «Взлетная» в Адлерском районе упало огромное дерево, в это время в ней находились люди, в том числе маленькие дети. Они быстро среагировали и убежали на безопасное расстояние, да и легкая конструкция остановки смогла сдержал ствол. Несмотря на штормовое предупреждение и сильный ветер, люди куда-то ехали, да еще и с детьми.

Вместо того чтобы сидеть дома в воскресный вечер, люди стояли на остановке

Набережной в Лоо больше нет, то, что не смыло штормом 21 ноября, разрушило ночью. Отремонтировать набережную быстро не получится. Прогулочную зону будут восстанавливать только после того, как проведут берегоукрепление пляжной зоны. Реконструкция набережной Лоо включена в перечень первоочередных мероприятий комплексной программы развития города до 2030 года. Этот участок берега постоянно подвергается ударам стихии.

От набережной в Лоо ничего не осталось

Шторм нанес сильнейший урон Приморской набережной, там еще продолжает бушевать стихия, поэтому точный ущерб пока не известен.

Посчитать ущерб еще предстоит

Набережные разбиты во всех районах Сочи, ущерб еще предстоит посчитать. Без света остаются населенные пункты Лазаревского района, сообщает пресс-служба Сочинских электросетей.

— Продолжается работа по ликвидации последствий на энергообъектах Лазаревского района. На некоторых улицах в селах Зубова щель, Мирный, Солох аул, Вардане, Барановка, Лоо, Нижняя Хобза в настоящий момент ведется восстановление электроснабжения. В Центральном, Хостинском и Адлерском районах повреждений значительно меньше. Локальные нарушения удается оперативно ликвидировать, — говорится в сообщении. Восстановлением электричества в Сочи сейчас занимаются 23 бригады и 18 единиц спецтехники. Телефон горячей линии электросетей — 8 800 220–02–20.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем