Происшествия На Кубани задержали главу сельского поселения, который раздавал муниципальные участки

На Кубани задержали главу сельского поселения, который раздавал муниципальные участки

Чиновник незаконно передавал права на землю, которую потом продавали

Мужчину задержали

В 2021 году к главе Рудьевского сельского поселения Отрадненского района обратился знакомый ему юрист, чтобы оформить на местную жительницу земельный участок площадью 50 соток. Взамен он пообещал оказывать бесплатную юридическую помощь.

Глава поселения поручил внести данные женщины в похозяйственную книгу и выдать юристу выписку из нее. Затем с этой бумагой участок переоформили в собственность и продали третьему лицу за 261 тысячу рублей.

Аналогичным способом чиновник переоформил и другие пять участков. Общая площадь земли составила 300 соток, а ущерб муниципалитету превысил 1,6 миллиона рублей. Сейчас следствие продолжается, рассматривается вопрос об избрании меры пресечения.

Против главы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), сообщили в пресс-службе краевого СК. Делом занимались оперативники ФСБ и МВД.

На сайте Рудьевского сельского поселения главой указан 51-летний Александр Исакович Чакалов. Он родился в станице Бесскорбной Новокубанского района, окончил Адыгейский государственный педагогический институт и получил диплом учителя физкультуры (1993 год).

Александр Чакалов 10 лет возглавляет сельское поселение

В 1990-е Чакалов работал физруком, в 2003-м стал замдиректора по учебной работе. Затем 10 лет возглавлял школу № 3 в селе Рудь. В июле 2013-го мужчину назначили главой Рудьевского сельского поселения. Он женат, у него есть дочь и сын.

По данным из декларации о доходах, в 2020 году Чакалов заработал 443 924 рубля, его жена — 379 324 рубля. У мужчины есть земельный участок площадью 25 соток и дом на 101 квадрат. Ездит чиновник на автомобиле Chevrolet Niva.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем