RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

сев.

759мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Краснодарца приговорили к шести годам колонии строгого режима за попытку поджога военкомата

Краснодарца приговорили к шести годам колонии строгого режима за попытку поджога военкомата

До этого он подвергался пыткам в отделении полиции

Олегу Важдаеву вынесли приговор спустя почти год после попытки поджога

Южный окружной военный суд вынес приговор краснодарцу Олегу Важдаеву. В ночь на 25 сентября 2022 года он пытался поджечь военкомат Западного и Прикубанского округов, расположенный на улице Яна Полуяна, 4/1.

Как установило следствие, Важдаев за несколько дней спланировал поджог. Он изготавливал «самодельные зажигательные изделия». 25 сентября он пытался бросить их в окна военкомата, но ничего не вышло. Поджигателя спугнули казаки и полицейские. По словам краснодарца, он сделал это, чтобы уничтожить личное дело и уйти от мобилизации.

Краснодарца задержали через четыре дня — 29 сентября. Сначала ему предъявили обвинения по статье об умышленной порче имущества (ст. 167 УК РФ), но уже в конце ноября его дело переквалифицировали по статье «Теракт» (ч. 1 ст. 205 УК РФ).

Спустя почти год, 24 августа, Южный окружной военный суд признал Важдаева виновным. Его приговорили к шести годам колонии строгого режима, причем первые два года он будет сидеть в тюрьме. До этого прокурор запрашивал семь лет колонии. Приговор в законную силу еще не вступил.

Ранее адвокат Важдаева Алексей Аванесян рассказал изданию «Сота», что в отделении полиции краснодарца пытали током уже после его признания в попытке поджога. Полицейские пытались найти связь с «украинскими захватчиками». По словам Важдаева, на него надели противогаз, чтобы заглушить крики, повалили на пол и поставили стул сверху, чтобы он не мог шевелиться. После к его голеням подключили ток. Чтобы остановить пытки, краснодарец придумал, что украинцы должны были передать ему 5 тысяч долларов посылкой через почту. В действительности в бандероли оказался кулон, который в итоге приложили к делу.

Напомним, Алексей Аванесян также защищает в суде активистку Алипат Султанбегову, которую обвинили в дискредитации ВС РФ после поста с фотографией Маши Москалевой (про историю семьи Москалевых можно прочитать здесь), которая держала в руках плакат с пацифистской надписью. Также Аванесян представляет интересы краснодарки Ольги, на которую составили протокол о дискредитации после спора о маскировочных сетях на детской площадке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем