RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

760мм 63%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия Спецоперация на Украине Против краснодарской активистки Султанбеговой возбудили уголовное дело о дискредитации ВС РФ

Против краснодарской активистки Султанбеговой возбудили уголовное дело о дискредитации ВС РФ

«Осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий», Алипат возложила цветы к памятнику

Алипат покинула Россию

Краснодарская активистка и журналистка Алипат Султанбегова, которая также работает официанткой в кафе, сообщила в своих соцсетях, что против нее возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ (повторная дискредитация ВС РФ).

Поводом стало то, что в годовщину начала спецоперации Алипат, «осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, действуя умышленно», возложила цветы к памятнику украинскому поэту Тарасу Шевченко и табличку с надписью «Прости нас, Украина», говорится в постановлении о возбуждении дела.

Отметим, что уголовное дело возбудили еще 21 апреля, но уведомление в почтовом ящике в конверте девушка нашла накануне, 18 мая. Алипат, получив письмо, восприняла это как «попытку выдавить ее из страны» и по рекомендации адвокатов в срочном порядке уехала из России.

— На принятие решения, после прочтения письма у меня было полчаса. Все адвокаты, в голос заявили: «Надо уезжать!» Было больно и трудно это сделать, но я понимала, что ну стану я еще одним политзеком, а поможет ли это моей борьбе? — рассказала она изданию SOTA.

К слову, год назад Султанбегову оштрафовали за аватарку в соцсетях по административной статье за дискредитацию, а в апреле этого года на нее также составили протокол по этой статье за пост.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем