RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Краснодарского активиста Вотановского оштрафовали на 10 000 рублей за репосты

Краснодарского активиста Вотановского оштрафовали на 10 000 рублей за репосты

Его признали виновным в распространении информации от нежелательных организаций

Опасаясь уголовного преследования Вотановский покинул Россию еще до заседания суда

Накануне, 10 мая, Ленинский районный суд Краснодара признал активиста и военного пенсионера Виталия Вотановского виновным в административном правонарушении по ст. 20.33 КоАП РФ (участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности).

Как сообщили сегодня в объединенной пресс-службе судов Кубани, он размещал в своем телеграм-канале «информационные материалы иностранных организаций, зарегистрированных в Латвийской Республике, а также на Украине, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ». Эту информацию выявили силовики.

Вотановский прислал в редакцию портала 93.RU протокол допроса, который состоялся по этому делу 15 февраля. Из протокола следует, что силовиков заинтересовала новость издания Meduza (признано СМИ-иноагентом, а также нежелательной организацией) про пожар в петербургской больнице из-за короткого замыкания в аппарате ИВЛ, публикация организации «Свободный Идель-Урал» (признана нежелательной организацией) о задержаниях жителей Бердянска на акции протеста, а также материалы издания «Важные истории» (юрлицо включено в реестр СМИ-иноагентов, признано нежелательной организацией).

На судебное заседание Вотановский не явился, так как после допроса еще в апреле покинул Россию. Его интересы представлял адвокат Алексей Аванесян. Суд признал Вотановского виновным и назначил штраф 10 тысяч рублей. Сейчас активист находится в Армении, оплачивать штраф он не планирует. Его защитник подал апелляцию.

Отметим, что ранее Вотановского уже привлекали к административной ответственности по этой статье. Ему назначили штраф 5 тысяч рублей, который он также не оплатил «в связи с тяжелым материальным положением».

Кто такой Виталий Вотановский?

Вотановский — краснодарский активист и военный пенсионер, который занимался политической деятельностью, неоднократно заявлял свою пацифистскую позицию по поводу спецоперации, его задерживали на акциях протеста в Краснодаре.

В прошлом году он начал поиск захоронений погибших в спецоперации, фотографии могил Вотановский публиковал в своем телеграм-канале. Во время очередной вылазки активист обнаружил кладбище ЧВК «Вагнер» под Горячим Ключом.

Также у него арестованы счета на 75 миллионов рублей по делу ФБК* (организация признана экстремистской и запрещена в России, ее ликвидировали в 2021 году).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем