RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

753мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Спецоперация на Украине «Или я сяду, или уеду». Краснодарский активист Вотановский покинул Россию

«Или я сяду, или уеду». Краснодарский активист Вотановский покинул Россию

Его неоднократно задерживали за пацифистскую позицию и публикации фото с могилами погибших в спецоперации

Журналист «Протокола» Александр Савельев (слева) и Виталий Вотановский (справа)

В апреле стало известно, что краснодарский активист Виталий Вотановский покинул Россию. Издание «Протокол» пишет, что это связано с уголовным делом, которое собираются возбудить против мужчины, и частыми вызовами на допросы. Мы связались с Виталием и узнали, куда он собирается уехать.

— Я знаю, что на меня составляются два уголовных дела (за дискредитацию ВС РФ и участие в нежелательной организации. — Прим. ред.). Недавно давал комментарии, в том числе иностранным СМИ. Затем меня снова пригласили на допрос. После этого утром я иду в МФЦ и подаю документы на загранпаспорт, а вечером — на допрос. В ближайшее время еще должны были вызывать. Я понял, что дальше тянуть нельзя, — рассказал Вотановский журналисту портала 93.RU.

Сейчас Вотановский рассматривает два варианта, где получить ВНЖ: Голландия или Германия. Полностью обрывать все связи с Россией он не планирует.

— Дальше планы: либо ВНЖ, либо политическое убежище в Европе. Сейчас пытаюсь через СМИ этот вопрос решить. В России я отсидел 43 суток, получил штраф на 47 тысяч, в том числе за выступления на акциях. Для наших властей я был опасен, пока был в России, когда освещал потери Российской армии. В будущем я планирую вернуться обратно. Когда это будет, не могу сказать, — рассказал Вотановский.

Кто такой Виталий Вотановский?

Это краснодарский активист и военный пенсионер, который занимался политической деятельностью, неоднократно заявлял свою пацифистскую позицию по поводу спецоперации, его задерживали на акциях протеста в Краснодаре. В прошлом году против него началась проверка за публикацию фото могил и имен погибших в спецоперации военных, он нашел кладбище ЧВК «Вагнер» под Горячим Ключом.

После этого ему стали поступать угрозы за фото могил в станице Бакинской, где хоронят бойцов ЧВК.

Также у него арестованы счета на 75 миллионов рублей по делу ФБК (в России организация признана экстремистской и запрещена. Ее ликвидировали в 2021 году).

Ранее портал 93.RU писал, что в Краснодаре лишили полномочий депутата Игоря Азарова, который уехал из страны и высказался против военных действий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем