Происшествия Скандальная свалка в Полтавской Автобус с жителями Полтавской не пустили в Краснодар. Они ехали отдавать губернатору обращение с требованием закрыть свалку

Автобус с жителями Полтавской не пустили в Краснодар. Они ехали отдавать губернатору обращение с требованием закрыть свалку

До этого у семьи местных экологических активистов прошли обыски на предприятии

Сотрудники полиции не дали автобусу выехать за пределы района

Утром 27 апреля Наталья Гаряева, местная экоактивистка и участница общественного движения за закрытие полигона в Полтавской, рассказала журналисту портала 93.RU, что автобус с жителями станицы не пропустили в Краснодар. Его остановили сотрудники полиции в станице Ивановской.

— Мы ехали в Краснодар отдавать обращение губернатору с требованием закрыть мусорный полигон в Полтавской. Человек 15 полицейских нас встретили в Ивановской. Остановили автобус, составляют на водителя протоколы, — рассказала Наталья Гаряева.

На водителя составили протокол за неработающий тахограф

Во время составления протокола водителю автобуса стало плохо, ему предложили вызвать скорую, но он отказался. Один из пассажиров рассказал, что на водителя составили протокол за неработающий тахограф.

В это время другая часть пассажиров отправилась пешком по трассе в сторону Краснодара.

Часть людей пошла по трассе в сторону Краснодара

В самом обращении, есть в распоряжении редакции, общественный совет по закрытию полигона требует остановить его эксплуатацию из-за массовых нарушений: ближайшие дома попадают в санитарно-защитную зону свалки, транзит мусоровозов через жилой массив, несоответствие полигона экологическим нормам и загрязнение земли свалочным фильтратом. Напомним, что сам полигон существует уже 30 лет, он стоит на системе рисовых чеков.

Ранее портал 93.RU писал, что утром 14 апреля в магазин к мужу местной активистки Натальи Гаряевой Вадиму Мотовилову пришли сотрудники полиции. Наталья рассказала нам, что «следственные действия» проходили по уголовному делу по ст. 326 УК РФ (подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства).

Поводом для визита сотрудников стала старая машина, которую привезли с пункта приема металлолома для того, чтобы местные жители оборудовали в ней наблюдательный пункт за дорогой. По ней с нарушениями правил едут многотонные мусоровозы, хотя местные власти давно обещали придумать альтернативный путь.

В апреле 2023 года в Полтавской снова прошли протесты против работы местной свалки. Люди перекрыли дорогу, которая ведет к полигону. Водители мусоровозов начали давить их.

Репортаж о жизни станичников у подножья мусорной горы в станице Полтавской можно прочитать здесь. А все новости по этой теме — здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем