RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

753мм 47%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия В Адыгее четвероклассница подвернула ногу на физкультуре, а через несколько дней умерла

В Адыгее четвероклассница подвернула ногу на физкультуре, а через несколько дней умерла

Сейчас родители хотят судиться с местным Минздравом

Аиде было 10 лет

В ауле Хатукай возле Усть-Лабинска 10-летняя Аида 22 марта подвернула ногу на уроке физкультуры. Так как боль не проходила, родители отвезли дочь в Красногвардейскую районную больницу. Там хирург бегло осмотрел девочку и сказал, что у нее растяжение. Доктор рекомендовал прогревать ногу, мазать специальной мазью и пить обезболивающее, рассказала изданию «Сапа Юг» мать Аиды.

Дома девочке стало хуже: через день в районе лодыжки появились черные пятна. Ребенка отвезли в Усть-Лабинскую больницу, чтобы сделать снимок и исключить перелом. Там Аиде наложили лангету и дали обезболивающие. Мать школьницы подчеркивает, что по инструкции препарат можно принимать только с 16 лет.

К вечеру того же дня у Аиды начали синеть ногти и губы, появилась температура, а на руках — синяки. Девочку на скорой отвезли в Красногвардейскую ЦРБ, где поместили в реанимацию. Состояние стремительно ухудшалось, и спустя полтора часа школьница умерла.

— Вышел врач и сообщил нам вот такую новость, что нашего ребенка больше нет. Было очень тяжело это всё принять, — вспоминает мать Саида Джолова.

Причиной смерти официально стала стрептококковая пневмония и острый сепсис. Но родители сомневаются в этом диагнозе, так как никаких хронических и инфекционных заболеваний у дочери не было. Адвокат Николай Чернышук добавил, что семья будет подавать иск для компенсации морального вреда из-за некачественного оказания медицинской помощи.

Врач Красногвардейской ЦРБ Рашид Гасанов, который первым осматривал Аиду, считает, что его ошибки нет. Он настаивает, что у девочки было растяжение связок, а показаний для рентгена не было. Медик предположил, что у девочки были сопутствующие болезни. Сейчас делом заинтересовался республиканский СК, там начали проверку.

Родители девочки хотят добиться справедливости
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем