Происшествия После вмешательства прокуратуры в Сочи ликвидировали свалку, загрязняющую Черное море

После вмешательства прокуратуры в Сочи ликвидировали свалку, загрязняющую Черное море

Из водоохранной зоны ручья Сутугинская Балка вывезли 1,4 тысячи кубометров отходов

На свалку собирали всё: бытовой и строительный мусор, резину, пищевые отходы

Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура обнаружила открытую свалку, которую оборудовали в водоохранных зонах Черного моря и ручья Сутугинская Балка. Туда свозили разные виды мусора: резину, капрон, сталь, пластмассу, лом цветного и черного металлов, бумагу, пищевые и строительные отходы и другое.

При обследовании прокуроры установили, что на территории нет никаких инженерных решений для охраны водных объектов, а образующийся ядовитый фильтрат стекает в открытый грунт, а дальше в ручей Сутугинская Балка и в Черное море. Свалка создавала реальную угрозу окружающей среде.

Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о ликвидации свалки, которое рассмотрено, удовлетворено и вступило в законную силу.

Виновных лиц привлекли к административной ответственности сразу по четырем статьям КоАП РФ: нарушение требований к охране объектов, несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на госучет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, а также за невыполнение требований по оборудованию хозяйственных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов.

Владельцев участка, где находилась незаконная свалка, оштрафовали в общей сложности более чем на миллион рублей. После этого из водоохранной зоны вывезли свыше 1,4 тысячи кубических метров мусора, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем