RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Происшествия Битва двух Олегов: суд арестовал 50 млн рублей на счетах Тинькова по иску Дерипаски

Битва двух Олегов: суд арестовал 50 млн рублей на счетах Тинькова по иску Дерипаски

Основатель Тинькофф Банка не смог обжаловать иск

Дерипаска решил отсудить у Тинькова 2 млрд за оскорбления

Напомним, основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков оскорбил в своих соцсетях кубанского промышленника Олега Дерипаску. После этого Дерипаска обратился в суд с иском о защите чести и достоинства — он потребовал взыскать с Тинькова 2 миллиарда рублей. Вторым ответчиком по делу выступает корпорация Meta Platforms Inc (признана в России экстремистской и запрещена), которой принадлежат соцсети Instagram и Facebook. От корпорации Дерипаска потребовал удалить оскорбительный пост.

Дело рассматривал Усть-Лабинский райсуд — по месту прописки Олега Дерипаски. 9 июня 2022 года суд удовлетворил иск. Правда, частично — он постановил арестовать 50 миллионов рублей, находящихся на счетах, вкладах и депозитах Тинькова в АО «Тинькофф Банк». В том числе те, которые поступят в будущем. Решение принято в качестве обеспечительной меры по иску.

Представители ответчика попытались оспорить судебный акт в Краснодарском краевом суде, ссылаясь на его «незаконность, необоснованность и немотивированность». В частности, сторона Тинькова указала на то, что арест несоразмерен компенсации морального вреда по данной категории дел.

В свою очередь истец заявил, что Тиньков находится за пределами России (бизнесмен покинул страну еще весной) и «фактически выводит свое имущество из Российской Федерации», что может сделать невозможным исполнение в будущем судебного акта по делу.

Крайсуд рассмотрел дело 20 декабря 2022 года и оставил без изменений определение нижестоящей инстанции — 50 миллионов рублей на счетах Олега Тинькова будут арестованы. В течение трех месяцев бизнесмен может обжаловать дело в кассации. Текст решения опубликован на сайте Краснодарского краевого суда, на него 18 января обратил внимание «КоммерсантЪ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем