Происшествия А аэропорту Сочи задержали студентов, которые под видом полицейских на элитной иномарке похитили человека

А аэропорту Сочи задержали студентов, которые под видом полицейских на элитной иномарке похитили человека

Один из них прятался в сугробе и снимал все на видео

Студенты в масках под видом полицейских устроили задержание мужчины, его заставили сесть в машину, а затем увезли в неизвестном направлении

Сотрудники уголовного розыска УВД по СВАО ГУ МВД России по городу Москве задержали шестерых студентов. Их подозревают в похищении и вымогательстве, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Молодые люди под видом полицейских подъехали к жертве на элитном Cadillac и устроили задержание якобы за торговлю наркотиками. Один из студентов снимал происходящее на видео.

По словам официального представителя МВД РФ Ирины Волк, преступники взяли иномарку у одного из родственников студентов.

— Предварительно установлено, что противоправные действия спланировали и реализовали учащиеся высших и средних специальных учебных заведений, среди которых двое несовершеннолетних. Дорогую иномарку, которая принадлежит родственнику одного из злоумышленников, они оборудовали синим проблесковым маячком, — заявила Волк.

Сообщается, что мужчина, которого «задержали» парни, ранее уже привлекался к ответственности за употребление наркотиков. На него надели наручники, затолкали в автомобиль и увезли.

— Фигуранты в масках подъехали к торговому центру, возле которого находился молодой человек, ранее привлекавшийся к ответственности за употребление наркотиков. Выбежав из машины, они произвели два выстрела в воздух и представились сотрудниками правоохранительных органов. На потерпевшего надели наручники и заставили сесть в иномарку. Его обвинили в торговле запрещенными веществами и увезли в неизвестном направлении, — добавила Ирина Волк.

Происходящее увидела одна из прохожих, которая тут же вызвала полицейских. Через полчаса троих преступников уже поймали на Ярославском шоссе, а их жертву освободили.

Четвертого подозреваемого задержали в Москве на следующий день, а днем позже — еще двоих в аэропорту Адлера.

— По предварительной информации, они координировали действия участников группы, делали видеозапись происходящего, а после задержания сообщников пытались скрыться, — сказала Ирина Волк.

Один из задержанных отказался говорить о произошедшем на камеру. Он сообщил, что будет рассказывать все следователю при адвокате.

Парень, который снимал похищение на видео, рассказал, что не был знаком с преступниками.

— Мы познакомились <...> и он мне предложил на «Кадиллаке» покататься с мигалками. Ну и я согласился, круто же. Мне сказали сидеть в сугробе и снимать это все с другого ракурса. Когда я увидел, что два выстрела было в воздух сделано, я испугался и убежал на другую сторону дороги, — пояснил он.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям 126 (Похищение) и 163 (Вымогательство) УК РФ. Скоро им должны избрать меру пресечения.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем