Происшествия 17-летний анапчанин рассказал, что ему угрожали в полиции, затем избили и заставили признаться в краже. В МВД заявили, что это неправда

17-летний анапчанин рассказал, что ему угрожали в полиции, затем избили и заставили признаться в краже. В МВД заявили, что это неправда

Психотерапевт выявил у подростка посттравматическое расстройство

В краснодарский филиал Команды против пыток обратилась мать 17-летнего жителя Анапы. Она рассказала, что ее сына доставили в отдел полиции, допрашивали там на протяжении 8 часов без родителей и с помощью угроз и пыток заставили признаться в совершении кражи.

«Полчаса и мы его отпустим»

По словам женщины, 26 октября к ним в дом приехали полицейские в гражданской одежде и забрали ее сына М. в ОМВД Анапы. Женщина хотела поехать вместе с ними, но ей пообещали, что «полчаса и мы его отпустим».

Позже подросток рассказал, что, когда его доставили в отдел, сотрудники угрожали ему, требуя признаться в краже бытовой техники.

— Угрожали пистолетом табельным, наручники надевали, брызгали освежителем воздуха в глаза, в рот, — рассказал М. юристам КПП.

По словам парня, на него надели наручники и нанесли несколько ударов.

— Полицейский схватил за цепочку наручников, начал натягивать и дергать. Он угрожал мне, что в ходе обыска они найдут дома что-то запрещенное. Кто-то ударил меня три раза ребром ладони в шею, — рассказал подросток.

Мать и сын рассказывают о том, что происходило 26 октября 2022 года

Запястья в царапинах и синяки

По словам матери, к сыну их допустили только в 18:30. Как сообщает Команда против пыток, вечером того же дня М. написал явку с повинной и прочитал ее под запись на телефон. В этот момент в кабинете уже появился отец подростка. После того как с несовершеннолетнего сняли отпечатки пальцев, мужчина забрал сына домой.

— Нам удалось вернуть ребенка только пол двенадцатого ночи. Он сразу же прошел в свою комнату, сел, заплакал. Я увидела руки, запястья, они были в царапинах, что натолкнуло меня на мысль, что были наручники. Дальше я попросила его раздеться. У него были синяки на ноге, на голени, на шее было огромное красное пятно, — вспоминает мать подростка на видео, снятом КПП.

В тот же вечер она вызвала скорую помощь, которая отвезла ее сына в травмпункт, где его осмотрел врач и сотрудник полиции, прибывший после сообщения от медиков скорой об избиении несовершеннолетнего.

Спустя несколько дней М. обратился в бюро судмедэкспертизы, где ему диагностировали сотрясение мозга и зафиксировали кровоподтеки и ссадины на теле. Психотерапевт выявил у подростка посттравматическое стрессовое расстройство.

Что сказали в полиции?

Там подтвердили, что 25 октября 2022 года в дежурную часть Отдела МВД России по городу Анапе поступило сообщение о хищении имущества из пункта интернет-магазина. Сотрудники полиции установили, что к краже причастны двое местных жителей. Их задержали и доставили в отдел полиции.

— В связи с тем, что один из задержанных оказался семнадцатилетним юношей, в отдел полиции был приглашен его законный представитель, в присутствии которого он дал признательные показания, — прокомментировала пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю. И как уточнили журналисту 93.RU, результаты проверки не подтвердили рассказ молодого человека, а побои появились значительно позже времени, когда подросток находился в полиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем