RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

с-в.

753мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Замглавврача Темрюкской больницы будут судить за смерть младенца

Замглавврача Темрюкской больницы будут судить за смерть младенца

Ранее родители малыша пожаловались Бастрыкину на волокиту при расследовании дела

По версии СК, малыш умер из-за того, что медик плохо выполнила свои профессиональные обязанности

58-летняя замглавврача по детству и родовспоможению Темрюкской районной больницы предстанет перед судом. Ее обвиняют в причинении смерти по неосторожности младенцу (ч. 2 ст. 109 УК РФ), сообщили 14 сентября в пресс-службах краевой прокуратуры и СК.

Установлено, что утром 1 февраля 2021 года у младенца ухудшилось самочувствие и открылась рвота. Родители отвезли мальчика в больницу, где его госпитализировали. Предварительно ребенку поставили диагноз, связанный с расстройством ЖКТ и дисбактериозом. Замглавврача в это время была дежурным педиатром и осмотрела мальчика. Как выяснило следствие, женщина не обеспечила осмотр младенца врачом профильного отделения и до вечера игнорировала жалобы матери на ухудшение состояния ребенка.

Кроме того, малышу не провели полное обследование, в связи с чем не был установлен верный диагноз, и маленький пациент не получил нужного лечения. На следующее утро ребенок скончался от осложнений, вызванных внутричерепным давлением. Судебно-медицинская экспертиза пришла к выводу, что причиной гибели стала некачественная медицинская помощь, которую оказывала замглавврача ребенку. Пока шло расследование, женщину по суду отстранили от должности.

— Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, — сообщили в пресс-службе кубанского следкома.

Отметим, что не так давно — 31 августа этого года — родители погибшего мальчика пожаловались главе СК РФ Александру Бастрыкину на волокиту при расследовании дела. Бастрыкин взял ситуацию на контроль, а также поручил руководителю кубанского следкома Андрею Маслову предоставить доклад о ходе расследования и общую справку о нарушении прав людей на качественную медицинскую помощь в Краснодарском крае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем