RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

штиль.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия На Кубани упал самолет «Решили прилететь на выходные». Почему упавший кукурузник уходил на посадку ночью?

«Решили прилететь на выходные». Почему упавший кукурузник уходил на посадку ночью?

Погибли 58-летний пилот и его 71-летний техник

Самолет не долетел несколько километров

Вечером 15 июля в станице Прочноокопской в Новокубанском районе самолет Ан-2 зацепил линии электропередачи и упал. Погибли два человека: 58-летний пилот и 71-летний техник. Следком уже возбудил уголовное дело, рассматриваются две версии случившегося: техническая неисправность или ошибка пилотирования. Подробнее о трагедии читайте в нашей новости.

Согласно данным с авиафорумов и сайтов, Ан-2 ночью летает только выше 60-й параллели северной широты, на которой находится Санкт-Петербург. То есть в России кукурузники в темное время суток могут летать только на севере. Кроме того, для ночных полетов у пилотов должны быть специальные документы и уровень квалификации.

Заслуженный военный летчик России, мастер спорта по самолетному спорту генерал-майор Виктор Фисун рассказал журналисту 93.RU, что погибшие занимались оросительными работами в другом районе. Они решили на выходные вернуться под Армавир. Вечером на аэродроме уже никого не было, а взлетно-посадочная полоса не освещается. Тогда летчики договорились со сторожем по телефону, что он подсветит им полосу фонарем.

На подлете к Армавиру пилот начал садиться на несколько километров раньше положенного и зацепил линии электропередачи. По мнению Фисуна, летчик нарушил технику безопасности, поэтому пошел на посадку раньше времени.

Так выглядит аэродром в станице Прочноокопской со спутника
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем