RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия На Кубани против главы района, который лишил выплат опекунов 13 детей-инвалидов, возбудили уголовное дело

На Кубани против главы района, который лишил выплат опекунов 13 детей-инвалидов, возбудили уголовное дело

Две приемные семьи год содержали детей за свой счет

Это уже второе уголовное дело против Бутенко

В конце марта 2021 года Владимир Бутенко стал главой Брюховецкого района. Спустя чуть больше года, 30 мая 2021-го, против Бутенко возбудили уголовное дело. Чиновника заподозрили в махинациях при покупке квартир детям-сиротам. На следующий день по решению суда Бутенко отстранили от должности.

Сегодня в пресс-службе прокуратуры Кубани сообщили, что против Владимира Бутенко возбудили еще одно уголовное дело. Дело в том, что в июле прошлого года, будучи главой района, чиновник подписал постановление, на основании которого 2 приемные семьи, воспитывающие 13 детей с инвалидностью, были освобождены от исполнения обязанностей опекунов.

Из-за постановления Бутенко приемные родители на год были лишены выплат. Дети не получали положенных им по закону денег на еду, одежду, медикаменты и другие важные потребности и полностью содержались за счет собственных сбережений опекунов.

— Действиями главы района допущено существенное нарушение прав и законных интересов 13 приемных детей, в том числе имеющих статус «ребенок-инвалид», на сумму около 2 миллионов рублей, — отметили в прокуратуре.

Надзорное ведомство направило результаты проверки в СК, и там возбудили уголовное дело против Бутенко по ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность». Ход и расследование дела контролирует прокуратура.

Портал 93.RU следил за развитием этой истории. Дело в том, что сначала между приемными родителями и начальницей местной опеки Екатериной Емельчуговой возник конфликт, который вылился во внеплановые проверки, а затем Владимир Бутенко издал постановление, лишившее семей выплат. Опекунам пришлось год доказывать в суде незаконность действий администрации. Подробности истории можно прочитать в большом материале 93.RU.

Стоит отметить, что в отношении начальницы опеки в итоге возбудили уголовное дело, сейчас она отстранена от исполнения служебных обязанностей: женщина приостановила детям выплату пенсий, хотя не имела права делать это.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем