RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

753мм 60%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Уголовное дело Андрея Пивоварова Прокурор попросил 5 лет колонии для оппозиционера Андрея Пивоварова

Прокурор попросил 5 лет колонии для оппозиционера Андрея Пивоварова

Политик больше года сидит в краснодарском СИЗО

Политик считает себя невиновным

В Краснодаре 7 июля прошло очередное заседание суда по делу оппозиционера Андрея Пивоварова, которого за посты в соцсетях обвинили в участии в нежелательной организации. Прокурор запросил для политика 5 лет колонии общего режима и 8 лет запрета на пользование интернетом.

— Я вышел из организации, поэтому мне вменяется, что я состоял в каком-то чате, который как бы продолжал деятельность организации. То есть, если вы состоите в чате выпускников, вы являетесь учеником школы? — сказал политик.

Суд должен будет принять окончательное решение по этому делу 11 июля, в этот день Пивоваров выступит с последним словом.

Напомним, в мае 2021 года экс-директора «Открытой России» (признана нежелательной на территории Российской Федерации) Андрея Пивоварова сняли с рейса в Санкт-Петербурге. Его привезли в Краснодар и обвинили по ст. 284.1 УК РФ (участие в деятельности нежелательной организации). В июне политика отправили в СИЗО, где он находился до сих пор.

По версии следствия, летом 2020 года Пивоваров находился на проспекте Чекистов в Краснодаре. Оттуда он опубликовал несколько постов в Facebook (входит в Meta, признанную экстремистской организацией в России) с призывом поддержать кампанию муниципальных независимых депутатов. Следствие считает, что своими постами Пивоваров принял участие в деятельности «нежелательной организации».

Политик и его соратники настаивают, что уголовное дело сфабриковали и возбудили из-за планов Пивоваров участвовать в выборах в Госдуму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем