RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

756мм 87%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия В Краснодаре убили мальчика репортаж Криминал? Что известно о поисках пятилетнего мальчика, который пропал в Краснодаре

Криминал? Что известно о поисках пятилетнего мальчика, который пропал в Краснодаре

Предположительно, в убийстве ребенка подозревают отчима

Берег реки огородили лентой

В правоохранительные органы Краснодара вечером 10 июня сообщили о пропаже пятилетнего Владимира Пащенко. По предварительным данным, ребенок отдыхал с сестрами и родителями на берегу Кубани в микрорайоне Гидростроителей. Как считает следствие, мальчик отошел от родственников покормить кошку и исчез.

По факту пропажи ребенка возбудили уголовное дело об убийстве. Журналист 93.RU побывала в штабе волонтеров на Гидрострое и рассказывает, что известно про исчезновение мальчика.

Жара и 400 волонтеров

«ЛизаАлерт» и МЧС разбили штаб на окраине Гидростроя — между деревьями на берегу реки. Там уже установили несколько палаток, расставили столы. Как рассказывают волонтеры, к вечеру 11 июня на месте были задействованы более 400 местных жителей. Люди с ночи прочесывали территорию и изучили район в радиусе нескольких километров от места пропажи пятилетнего Вовы.

Предположительно, ребенок пропал где-то здесь

До сих пор неизвестно, где находится мальчик и жив ли он. Около 17:00 один из координаторов «ЛизыАлерт» собрал всех желающих помочь и объяснил, что сейчас люди не требуются. Ближайшие часы волонтерам предстоит актуализировать информацию, обновить карту поисков и обдумать дальнейший план действий. Всё, чем можно помочь вечером 11 июня, — расклеить ориентировки.

Координатор показал на карте территорию, которую уже обследовали. Это километры вокруг места исчезновения. Спасатели изучили берег по обеим сторонам от Гидростроя почти до Тургеневского моста: на лодках заехали по всем небольшим каналам и труднодоступным местам.

— Это как стрелять из пушки по воробьям, — объяснил координатор людям, которые отказывались идти домой и хотели продолжать поиски по второму и третьему кругу.

Обследовали много километров вокруг места пропажи

Случайность или криминал?


Журналист обратила внимание, что среди волонтеров не было видно родителей или других родственников мальчика. Об этом говорили и другие люди. Еще одной странностью стало то, что никто не называл точного места исчезновения ребенка — в толпе ходили слухи, что родственники не смогли его назвать.

Уже днем в чатах начали распространять информацию, что мальчика убил отчим еще 8 июня. Однако на месте никто это не подтверждал или опровергал. Собравшиеся возмущались этой версией и просили друг друга написать сообщение, что это фейк.

Карта поисков

— Я разговаривала с девочкой, у которой брат участковый. Он сказал, что пробили по камерам, мальчик из дома не выходил, родители вышли сами. Маме 45 лет, мама беременна четвертым ребенком. Семья неблагополучная, мужчина сидел за изнасилование и убийство, — говорилось в аудиосообщении, которое пересылали по чатам. Проверить эту информацию пока невозможно.

При этом уже к вечеру СК возбудил уголовное дело об убийстве. Отметим, что это стандартная процедура, если теряется несовершеннолетний и его не могут найти какое-то время. Однако порталу 93.RU стало известно, что в преступлении действительно подозревают отчима мальчика — предположительно, он уже дал показания следователям.

Портал 93.RU обратился за комментарием в пресс-службу краевого СК.

— Мы сделали всё, что было в наших силах. Но иногда в жизни случается так. Что конкретно произошло — не знаю, узнаем мы или нет. Опубликует ли это Следственный комитет или полиция, — объявил волонтерам координатор поисков вечером 11 июня.

Люди приходили искать мальчика с собаками
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем