RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Шахматистку загрызли собаки СК предъявил обвинение владельцу собак, которые насмерть загрызли 12-летнюю шахматистку в Сочи

СК предъявил обвинение владельцу собак, которые насмерть загрызли 12-летнюю шахматистку в Сочи

Также уголовное дело возбудили против руководства оздоровительно-образовательного центра и санаторно-курортного комплекса

Вечером 26 апреля в Сочи погибла 12-летняя девочка, которая приехала со своей матерью из Саратовской области на турнир по шахматам. На нее напали собаки и загрызли насмерть. Первенство тут же приостановили, а Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Расследование дела взял на личный контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Участники турнира остановились в отеле «Аквалоо», в состав которого входит популярный аквапарк, гостиница, а также оздоровительно-образовательный центр «Илона». Шахматисты жили в одном из корпусов «Илоны», но сама трагедия произошла в заброшенном парке, который номинально входит в состав комплекса и напрямую граничит с аквапарком и центром «Илона».

По данным следствия, девочка прошла на территорию участка, расположенного в районе улицы Лучезарной в поселке Лоо. Он по периметру был огорожен забором, но не со всех сторон. Там местный житель содержал овчарок без специальных вольеров, а животные свободно перемещались по территории. Собаки напали на девочку, причинив ей травмы, несовместимые с жизнью.

11 мая в пресс-службе следкома Кубани сообщили, что 51-летнему владельцу собак предъявили обвинение. Его заключили под стражу. В ведомстве уточнили, что у мужчины было семь крупных овчарок старше года.

Мужчине грозит до двух лет лишения свободы

Кроме того, СК возбудил уголовное дело против руководства оздоровительно-образовательного центра и санаторно-курортного комплекса по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуги по проживанию ненадлежащего качества, повлекшей по неосторожности причинение смерти).

Максимальное наказание по статье — лишение свободы на срок до шести лет и крупный штраф.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Оздоровительно-образовательный центр "Илона"» было образовано в 2017 году в Сочи. На конец 2021 года чистая прибыль «Илоны» составила 28 миллионов рублей. Генеральный директор — Людмила Золотарева. ООО «Клинический санаторно-курортный комплекс "АКВАЛОО"» было образовано раньше, в 2005 году. На конец 2021 года чистая прибыль компании составила 107 миллионов рублей. Генеральный директор — Андрей Тишин. Владелец у центра и комплекса один. Это Джонсон Хагажеев — советский и российский металлург. В 1998–2001 годах был генеральным директором основных компаний группы «Норильский никель».

— По уголовным делам продолжается проведение необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и сбор доказательственной базы, — добавили в пресс-службе ведомства.

Расследование уголовных дел контролируют руководитель краевого следственного управления и в центральном аппарате.

Портал 93.RU рассказывал, что известно о владельце отеля «Аквалоо», какие есть нестыковки в деле, общался с родителями других участников турнира и с главой федерации шахмат Саратовской области, а также публиковал репортаж с места гибели девочки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем