RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

750мм 52%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Шахматистку загрызли собаки На бродячих собак в сочинском отеле не раз жаловались родители. Что известно о смертельном нападении на 12-летнюю шахматистку

На бродячих собак в сочинском отеле не раз жаловались родители. Что известно о смертельном нападении на 12-летнюю шахматистку

Глава федерации шахмат Саратовской области рассказал о том, где она была за несколько часов до происшествия

Это заброшенный парк, примерно здесь собаки и напали на ребенка

Утром 27 апреля стало известно, что в Сочи собаки загрызли насмерть 12-летнюю девочку Полину К. Она приехала с мамой из Саратовской области на турнир по шахматам, который проходил в отельном комплексе «Аквалоо». Участники жили в этом же пансионате. Вечером 26 апреля на одного из них напали овчарки, и ребенок погиб. По факту смерти возбудили уголовное дело, а турнир тут же приостановили. Портал 93.RU собрал всё, что известно на данный момент, и пообщался с теми, кто находился на территории отеля. Так, отец другого участника турнира рассказал нам, что не первый год жалуется на собак в этом комплексе.

Кому принадлежат собаки?

Пока точно неизвестно, кому именно принадлежат собаки, а также на какой территории произошло нападение — принадлежащей отелю или нет. Сведения по этому поводу разнятся. Сегодня утром краевая прокуратура сообщала, что девочка пошла гулять и увидела щенят. Она перелезла через забор огороженного участка с закрытой на замок калиткой, чтобы их покормить. Там на нее напала овчарка, сказали в ведомстве.

Между тем мэрия Сочи рассказывала, что девочка погибла на закрытой территории самого отельного комплекса «Аквалоо». В одном из закрытых корпусов содержалась собака с щенками — она и напала на ребенка. Информацию о том, что девочку загрызли собаки на территории отеля, рассказал источник портала 93.RU.

А вот пресс-служба СК по краю дала немного иную информацию: девочка прошла на участок на улице Лучезарной в поселке Лоо (в этом же поселке находится и сам санаторий), который по периметру только с трех сторон был огорожен забором. По данным следователей, там 50-летний местный житель содержал овчарок. При этом они не находились в специальных вольерах и свободно перемещались по территории. Свора напала на несовершеннолетнюю и загрызла ее.

Также на месте сейчас работает корреспондент 93.RU Анна Грицевич. Она сообщила, что, по имеющимся данным, территория, на которой случилось нападение, входит в состав «Аквалоо», но не открыта для посещения:


— Там не ходят отдыхающие, и с виду она больше похоже на частную территорию.

Это ворота, через которые могла проникнуть девочка

Мы также позвонили в отель, чтобы запросить комментарий о том, что случилось. Однако там комментировать отказались.

Что это за отель и кому вообще принадлежит?

Турнир проводили в клиническом санаторно-курортном комплексе «Аквалоо», который находится в курортном поселке Лоо под Сочи. По данным системы «Контур.Фокус», генеральный директор КСКК «Аквалоо» — Андрей Тишин, а владелец — Джонсон Хагажеев. Он является участником еще ряда ООО. Например, «МехЦветмет», «Агролоо», термального спа-курорта «Солнечная поляна», образовательного центра «Илона» и отеля «Акваград».

Джонсон Хагажеев — советский и российский металлург. В 1998–2001 годах был генеральным директором основных компаний группы «Норильский никель».

Проблема с собаками — давняя?


Мы связались с председателем федерации шахмат Саратовской области Артуром Муромцевым, который приехал в Сочи на турнир. Он рассказал, что дети из области ехали на это первенство не централизованно, а самостоятельно с родителями, без кураторства какой-то общей организации.

— Этот турнир открытый, свободный, кто захотел — записался заранее и приехал с родителями. У кого-то есть тренеры на месте, у кого-то в онлайне. У Полины не было тренера здесь, она только с мамой приехала.

По имеющейся у мужчины информации, девочка сыграла партию, которая началась в 15:00 и длилась около часа-полтора, и примерно с 17:00 до 18:00 гуляла:

— По нашей информации, она ушла из номера своего, она у мамы отпросилась и пошла гулять. То есть это свободное время было.

Артур добавил, что человек, который кормит собак, обнаружил девочку и вызвал скорую помощь.

— Насколько я знаю, мама не могла дозвониться и пошла искать ее. И потом уже увидела скорую помощь. Это всё произошло в соседнем здании, на соседней территории.

Участок, на котором могло произойти нападение, выглядит заброшенным

Также мы связались с родителем другого участника турнира — дети этого собеседника не раз участвовали в шахматных соревнованиях на территории «Аквалоо». Мужчина рассказал, что он часто видел бродячих собак на территории отеля. А однажды одно животное подошло к его шестилетнему ребенку, вырвало зубами игрушку из рук и убежало.

По его словам, он и другие родители не раз жаловались на бродячих собак. Мужчина уточнил, что у отельного комплекса огромная территория, на которой расположены спортивные объекты, корпуса, кухни, залы и хозпостройки. Между всеми этими зданиями довольно большие расстояния.

На территории есть аквапарк, санатории, рестораны, кафе и отели

Что говорит мать погибшей?


Журналисты «360» поговорили с матерью погибшей девочки. Она рассказала, что дочь на 15 минут вышла погулять по территории пансионата.

— Тут у них посередине, оказывается, не их территория. Там забора практически нет. Впереди есть забор, а дальше нет, а в начале какой-то железный с огромными прорехами. Ни табличек, что там живут собаки, ничего вообще нет.

Женщина добавила, что ребенок буквально зашел за угол и прошел 40 метров по территории: «Ну, и ее там съели».

Кто ответит за гибель девочки?

Пока рано говорить о том, кто виноват в происшествии. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Сейчас ведомство изучает обстоятельства смерти, в том числе то, как содержались напавшие на человека животные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем