RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

757мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Происшествия Жители элитных многоэтажек в самом центре Краснодара несколько суток провели без света и воды

Жители элитных многоэтажек в самом центре Краснодара несколько суток провели без света и воды

Там произошла авария на электросетях, которые почему-то попали в частную собственность

Двухкомнатные квартиры в этом доме стоят больше 10 миллионов рублей

Что случилось?

О ситуации в доме на Кубанской Набережной, 64 стало известно ближе к вечеру 3 мая из соцсетей. В паблике «Туподар — Краснодар» разместили пост местной жительницы, которая сообщила, что там около суток нет света и воды.

— В нашем доме 370 квартир, много семей с маленькими детьми. По нашей информации, при проведении ремонтных работ, был поврежден силовой кабель, запитывающий нашу ТП (трансформаторную подстанцию. — Прим. ред.). Данные сети находятся в частных руках, собственник линии никаких действий не предпринимает, сетевые организации также не реагируют на обращения, администрация города бездействует! — пожаловалась женщина.

Чьи сети?

В пресс-службе мэрии Краснодара 4 мая отреагировали на пост в паблике и сообщили со ссылкой на департамент городского хозяйства и ТЭК, что в доме нет электричества из-за повреждения сети электроснабжения, не состоящей на балансе АО «НЭСК».

Так как в доме нет электроэнергии, нет и воды, потому что водоснабжение является энергозависимым, объяснили в мэрии. Сейчас водой обеспечены только первые этажи, а подъема ее на верхние этажи нужно, чтобы работали насосы.

— Собственник сети категорически отказывается выполнять работы по восстановлению электроснабжения. По поручению ДГХиТЭК специалистами АО «НЭСК» на данный момент ведутся работы по восстановлению электроснабжения жилого дома.

Портал 93.RU обратился за комментарием в пресс-службу «НЭСК». Там подтвердили, что повреждена потребительская кабельная линия, а из-за того, что собственник не ремонтирует и не обслуживает ее, люди оказались без электроэнергии.

— «НЭСК-электросети» — социально ответственная компания, взяла на себя заботы по устранению неполадок. На месте работают наши бригады.

В пресс-службе затруднились назвать точное время устранения аварии, отметив, что специалисты делают «максимально всё возможное». Для временного электроснабжения потребителей там установили дизельную электростанцию. В «НЭСК» не назвали собственника сетей, отметив только, что это частный предприниматель.

Как так вышло?

Со скандальной ситуации начал сегодня городскую планерку и мэр Краснодара Андрей Алексеенко. Он возмутился, что люди несколько суток сидят без света из-за аварии на частных энергосетях.

Как объяснил мэру глава департамента городского хозяйства, четыре многоквартирных дома питают две линии 6 кВ. Одна из них давно аварийная, а вторая вышла из строя сейчас. Обнаружилось это только после того, как специалисты раскопали линию после аварии.

— Важно не только максимально быстро устранить аварию на Кубанонабережной. Пора системно навести порядок с частными сетями. Собственники должны либо обслуживать свои коммуникации, либо передать их на баланс энергетическим, коммунальным предприятиям. Горожане не должны страдать из-за нерадивых собственников кабелей и труб! — процитировал Андрея Алексеенко близкий к нему телеграм-канал.

Также в телеграм-канале уточнили, что кабели принадлежат частному владельцу — отелю «Римар», «но ремонтировать их он отказался».

По данным системы «Контур.Фокус», общество с ограниченной ответственностью «Отель-Римар» было образовано в апреле 2017 года и зарегистрировано в Краснодаре на Кубанской Набережной, 44. Генеральный директор и единственный владелец в настоящее время — Дмитрий Кочегурный. По данным на 2019 год, выручка компании составила 83,3 миллиона рублей, а чистая прибыль — всего 840 тысяч.

Портал 93.RU позвонил в отель, чтобы узнать, действительно ли там отказываются выполнять ремонт. Администратор опровергла эту информацию.

— У нас все сфокусированы на том, чтобы устранить данную проблему. У нас этим вопросом сейчас занимаются. В ближайший день, вроде как, должны починить всё.

Что еще известно?

С марта 2018 года домами управляет ТСН «Кубанонабережная 64». Портал 93.RU связался с председателем ТСН Сергеем Колесником.

— Запустили генератор, который предоставила администрация. Свет есть, вода холодная и горячая во всем доме есть, интернет есть. Подвезли за свой счет тонну топлива, чтобы обеспечить при необходимости работу генератора. Смотрим нагрузку, чтобы лифты включить, хотя бы по одному лифту. Коммерческие помещения пока не подключаем, все будет зависеть от нагрузки. Организовали пункт выдачи воды.

Колесник рассказал, что был поврежден кабель, который подходит к подстанции (она находится на Кубанской Набережной, 46). Вечером 2 мая у жильцов сначала пропал свет, а потом дом полностью обесточился. По словам мужчины, сразу же была направлена заявка в «НЭСК», так как компания является поставщиком электроэнергии.

В итоге выяснилось, что кабель принадлежит частному лицу. Дело в том, что в свое время он принадлежал отелю «Римар», но бывший собственник отеля продал кабель, объяснил мужчина.

— К сожалению, у нас в городе произошло раздробление и как результат: попадание сетей, связывающих трансформаторные подстанции, в частные руки. Это страшно, ведь они не несут ни за что ответственности. Как выяснилось, второй кабель был выведен из строя давно, пять лет назад, когда домом занималась управляющая компания «Домоуправление ХХI».

Что известно про эту УК?

Многоквартирный жилой дом на Кубанской Набережной был введен в эксплуатацию в 2010 году. С первых дней им управляло ООО «Домоуправление ХХI». К маю 2016 года управляющая компания накопила свыше 6 миллионов рублей долгов перед ресурсоснабжающими организациями. По данным системы «Контур.Фокус», нынешний директор ООО — Руслан Хамтоху, владелец — Татьяна Чухно. На конец 2021 года компания показала убыток в 756 тысяч рублей при выручке в 26,5 миллиона. Одно время директорами ООО были Татьяна Панкова и Жанна Пикова. Первая сейчас работает замглавы Северского района по вопросам ЖКХ, а вторая — замначальника отдела Госжилинспекции края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем