RU93
Погода

Сейчас+30°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+30°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +31

2 м/c,

сев.

753мм 40%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия СК возбудил дело против полицейских, которые сломали кубанскому фермеру ребра при задержании

СК возбудил дело против полицейских, которые сломали кубанскому фермеру ребра при задержании

Силовики требовали от него признаться в краже коров

Николай Бондаренко. Ему силовики сломали три ребра при задержании

15 марта 2021 года в МВД Кубани сообщили, что задержали группу мужчин в Калининском районе, которые подозревались в краже коров. На троих завели уголовное дело.

На следующий день в соцсетях появилось видео задержания одно из подозреваемых. На кадрах мужчина лежит на земле, его пинают и бьют люди в форме, затем — стреляют в спину холостыми патронами.

В тот день силовики избили Николая Бондаренко, Андрея Попова и Сергея Дузя. Мужчины рассказали правозащитной организации «Комитет против пыток», что около трех утра приехали на ферму Бондаренко в станицу Калининскую, где их задержали и избили силовики. После мужчин доставили в отдел полиции, где продолжили избивать, требуя сознаться в краже коров и отопительных котлов.

Спустя месяц СК возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий против Евгения Волкова, замначальника полиции отдела МВД по Приморско-Ахтарскому району (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.). Также было возбуждено дело в отношении других (неустановленных) должностных лиц по п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с насилием и применением оружия и спецсредств).

По версии следствия, полицейские превысили свои должностные полномочия при задержании Андрея Попова — его признали потерпевшим. Дузь и Бондаренко проходили в качестве свидетелей.

27 апреля 2022 года в пресс-службе «Комитета против пыток» сообщили, что СК возбудил еще одно уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия и оружия. Теперь пострадавшим признали Николая Бондаренко, которому при задержании сломали ребра.

— Целый год потребовался Следственному комитету для принятия решения о возбуждении нового уголовного дела. Такое промедление могло привести к утрате важных доказательств. Несмотря на это, мы всё же надеемся, что следствие установит, кто избил Бондаренко, и привлечет этих людей к ответственности, — сказал юрист организации Илья Платонов.

Николай Бондаренко признается, что, несмотря на то что ребра у него зажили, «всё также болит»: мужчина не может наклоняться и поднимать тяжести

В «Комитете против пыток» отметили, что будут добиваться возбуждения третьего уголовного дела — по факту избиения силовиками Сергея Дузя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем