RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

757мм 56%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия На Кубани возбудили дело против полицейских, которые избили мужчину и стреляли в него при задержании

На Кубани возбудили дело против полицейских, которые избили мужчину и стреляли в него при задержании

Об избиениях сообщили еще двое мужчин, но их СК не упоминает

Полицейские пинками заставили одного из мужчин пролезть под деревянным забором 

Что произошло?

15 марта МВД Краснодарского края рассказало о краже коров в девяти районах края. Группу злоумышленников задержали в Калининском районе, когда они пытались продать животных. На трех мужчин завели уголовное дело, писали в пресс-службе полиции. Спустя день в соцсетях появилось видео задержания одного из местных жителей. На кадрах мужчину, лежащего на земле, обступили люди в форме. Они пинали, били его по голове и туловищу, а также стреляли в спину холостыми патронами. Пострадавшего хотели заставить признаться в краже коров и котлов.

В полиции признали, что на кадрах присутствуют сотрудники МВД, и организовали проверку. Позже организация «Комитет против пыток» рассказала, что к юристам за помощью обратились все трое мужчин, которых обвинили в краже — Андрей Попов, Сергей Дузь и Николай Бондаренко. Их избили во время задержания, а также продолжили пытать в отделе полиции, требуя признаться в краже, сообщили местные жители. Бондаренко также сломали ребра. В интересах мужчин правозащитники обратились в СК.

Что говорит СК?

13 мая в пресс-службе краевого управления Следственного комитета сказали, что возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий против замначальника полиции отдела МВД по Приморско-Ахтарскому району по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ. По данным «Комитета против пыток», это Евгений Волков. Его подозревают в превышении должностных полномочий с угрозой применения насилия. Также уголовное дело возбудили в отношении других должностных лиц по п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с насилием и применением оружия и спецсредств).

Следует отметить, что в релизе сообщили о случае насилия в отношении только одного мужчины — видео с которым распространилось в соцсетях. В ведомстве рассказали, что в марте его задержали в Калининском районе, когда он пытался скрыться. Замначальника отдела МВД применил насилие к задержанному, хотя не имел на это достаточных оснований, и ударил его по телу, лицу и голове. Кроме того, один из сотрудников несколько раз произвел шумовые выстрелы.

Сейчас подозреваемому избирают меру пресечения. Устанавливают всех лиц, причастных к преступлению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем