RU93
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+28°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +28

3 м/c,

с-з.

754мм 42%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия В Новороссийске загорелась недостроенная школа на улице Мурата Ахеджака

В Новороссийске загорелась недостроенная школа на улице Мурата Ахеджака

С подрядчиком заключили контракт на сумму свыше 740 млн рублей, а он затягивал сроки строительства

В школе загорелся строительный мусор на крыше

Сегодня в 15-м микрорайоне Новороссийска загорелась недостроенная школа по улице Мурата Ахеджака.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю сообщили, что информация о пожаре поступила диспетчеру в 11:51. Первые подразделения спасателей прибыли на место спустя семь минут. Они установили, что горит строящееся здание на площади 100 квадратных метров.

В 12:06 спасателям удалось остановить распространение огня, а в 12:12 — ликвидировать открытое горение. Полностью пожар потушили в 12:21. На месте работали 17 сотрудников МЧС, было задействовано 7 единиц спецтехники.

Кадрами с места пожара поделились с местным пабликом очевидцы

В оперштабе Краснодарского края уточнили, что на крыше загорелся строительный материал. При пожаре никто не пострадал. Сейчас специалисты разбираются в причинах произошедшего.

Тот самый строительный мусор на крыше

Что это за школа?

Школу на 1100 мест в 15-м микрорайоне Новороссийска начали строить еще в 2019 году. В пресс-службе мэрии сообщали, что на строительство трехэтажного здания площадью почти 20 тысяч квадратных метров потребуется около 19 месяцев.

Проект школы на улице Мурата Ахеджака

Разработкой проектной документации занималось АО «ПИ "Анапагражданпроект"», а сами строительные работы проводила компания «Вита-Строй». Эта же фирма строила в Новороссийске ЖК «Красина» и «Парковый», которые в прошлом году раскритиковал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Что известно о подрядчиках и сколько им заплатили

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Проектный Институт "Анапагражданпроект"» было образовано в 2004 году и зарегистрировано в Анапе. Генеральный директор — Юрий Петров, а конечный владелец — Виктор Бударин.

Ему принадлежит ряд строительных компаний, в том числе «Будмар» и «ВКБ». Кроме того, он является председателем наблюдательного совета банка «Кубань Кредит».

В 2021 году чистая прибыль «Анапагражданпроекта» составила 3,2 миллиона рублей при выручке в 92,5 миллиона. За проектирование школы компании заплатили 7,4 миллиона. Также до июля 2022 года фирма должна была заниматься авторским надзором на объекте (цена контракта — 1,17 миллиона рублей).

Строительные работы на площадке осуществлял «Специализированный застройщик "Вита-Строй"». Цена контракта — 742,4 миллиона рублей. Срок исполнения — конец июля 2022 года.

Фирма была зарегистрирована в 2013 году в Новороссийске. Генеральный директор — Дмитрий Колисов, а владелец — Георгий Середин. По данным на 2020 год, выручка компании составила 2,1 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 12,4 миллиона.

В январе 2021 года общая строительная готовность объекта составляла всего 2%. При этом закончить строительство собирались к сентябрю того же года, а затем сдвинули сроки на январь 2022-го. Бывший мэр Новороссийска Игорь Дяченко говорил, что во всём виновата пандемия.

Однако и в марте этого года местная газета писала, что подрядчик снова отстает от графика. По последним данным, первых учеников школа должна была принять в сентябре этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем