RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

зап.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Упал вертолет онлайн-трансляция В Краснодарском крае разбился вертолет, есть погибший. Что известно о трагедии

В Краснодарском крае разбился вертолет, есть погибший. Что известно о трагедии

ЧП случилось сегодня в Мостовском районе

В Мостовском районе при заходе на посадку разбился вертолет Ми-2

Сообщение дежурному ЕДДС о том, что в Мостовском районе при заходе на посадку разбился вертолет Ми-2, поступило в 12:30. Известно, что это случилось в поле во время сельскохозяйственных работ. В МЧС Кубани рассказали, что есть погибший. На месте работают оперативные группы.

Виктор Дереза

Так выглядит место падения вертолета.

Что известно о вертолете


Ми-2 — это советский многоцелевой вертолет, разработанный в начале 1960-х годов. Применяется для выполнения не только военных, но и гражданских задач. Машину используют для грузо-пассажирских перевозок, а также в сельскохозяйственных целях — для опрыскивания и опыления лесных и сельскохозяйственных угодий.

Вертолет управляется одним пилотом, вмещает 10 человек. Максимальная скорость — 210 км/ч.

С 1965 по 1998 год было произведено 5400 вертолетов. В настоящее время Ми-2 эксплуатируется в 35 странах мира.

Прокуратура начала проверку по факту крушения вертолета

По поручению Южной транспортной прокуратуры проводится проверка исполнения законодательства о безопасности полетов в связи с падением Ми-2, выполнявшего авиахимработы, сообщили в ведомстве. Там подтвердили, что пилот воздушного судна погиб. По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

Такая же авиакатастрофа случилась на Кубани ровно год назад


17 апреля 2021 года в Краснодарском крае вертолет Ми-2 выполнял авиахимработы в Северском районе, задел деревья и упал. Это произошло около поселка Ильского. При крушении погиб 60-летний пилот.

Тогда по факту крушения вертолета возбудили уголовное дело

В телеграм-канале Kub Mash написали, что вертолет обрабатывал посевы по заказу агрофирмы «Мостовская». Корреспондент 93.RU позвонила на предприятие, там подтвердили, что борт работал по их заказу. Услуги предоставлял ИП.

Как удалось узнать 93.RU, агрофирма «Мостовская» заключила договор с ИП Урбезовым Алексеем Валентиновичем. Основные виды деятельности — предоставление услуг в области растениеводства, аренда грузовых воздушных судов с экипажем, выполнение авиационных работ и так далее. Также Урбезов Алексей Валентинович является руководителем ООО «ВЗЛЕТ» (региональное отделение ФЛА РФ).

Корреспондент позвонила Алексею Валентиновичу. Он подтвердил, что договор был заключен с ним, однако сам вертолет был не его. От дальнейших объяснений мужчина отказался.

— Извините, сейчас неудобно говорить, — сказал он.

Еще один Ми-2 разбился на Кубани ровно 22 года назад

В 2000-е годы на территории Краснодарского края было зафиксировано несколько авиапроисшествий с участием вертолетов этого типа.

Ровно в этот день 22 года назад — 17 апреля 2000 года — Ми-2 выполнял авиационно-химические работы в Славянском районе. Заходя на посадку, вертолет задел провода ЛЭП на высоте около 15 метров и упал на землю близ хутора Ханьков. В результате аварии погиб один из двух людей, находившихся на борту.

В июле того же года еще один Ми-2 упал в Темрюкском районе, погиб пилот.

Трагедии с участием Ми-2 не редкость в Краснодарском крае.

Так, в июне 2011 года вертолет потерпел крушение в Калининском районе. Жертвой происшествия стал пилот.

В мае 2013 года во время выполнения сельхозработ Ми-2 потерпел аварию после того, как зацепился за линию электропередачи. В тот раз обошлось без жертв.

В июне 2014 года во время полета в Гулькевичском районе вертолет задел ЛЭП и потерпел крушение. Пилот и пассажир выжили.

В соцсетях появилось видео с места трагедии.

Корреспондент 93.RU позвонила в пресс-службу администрации Мостовского района. Там никаких подробностей о крушении вертолета не смогли предоставить и посоветовали позвонить завтра.

На место крушения вертолета прибыла съемочная группа краевого телеканала.

Авиационная техника более крупным планом

Портал 93.RU обращался за комментарием в пресс-службу следственного управления на транспорте, однако пока официальных подробностей о трагедии нет. Мы завершаем наш онлайн. Как только появится дополнительная информация, мы сообщим об этом на сайте.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем