Происшествия «Прошло всё обыденно». Краснодарская активистка Яна Антонова — про обыск у нее дома

«Прошло всё обыденно». Краснодарская активистка Яна Антонова — про обыск у нее дома

Женщина считает, что силовики пришли к ней из-за ее гражданской позиции по ситуации на Украине

Накануне в Краснодаре прошли обыски у краснодарской активистки Яны Антоновой, члена «ЭкоВакты» и адвоката Михаила Беньяша. В пресс-службе ГУ МВД России по краю порталу 93.RU не смогли оперативно прокомментировать ситуацию и попросили прислать официальный запрос.

13 марта корреспондент связалась с Яной Антоновой и попросила рассказать, по какой причине у женщины проводили обыск. По ее словам, причиной визита силовиков стало дело о мошенничестве, по которому Антонова проходит в качестве свидетеля. Она предположила, что это то же дело, по которому недавно прошел обыск у ейского экс-депутата и оппозиционера Александра Коровайного.

— Прошло всё обыденно. Изъяли мой телефон и компьютер. Это у меня уже третий обыск. Квартиру моей мамы тоже обыскивали по делу ФБК (организация признана экстремистской и запрещена в России. — Прим. ред.). Поэтому ничего удивительного для меня в самой процедуре обыска нет, — рассказала Антонова.

Активистка считает, что истинная причина обыска — ее позиция по поводу событий на Украине и агитация подписать петицию о мире, которую запустила партия «Яблоко». Женщина отметила, что «обыск проходил без погрома»: силовики только вытащили из-под стола компьютер Антоновой, а из сумки — телефон.

— Их интересовало, нет ли каких плакатов или листовок с лозунгами, но этого не нашлось, — добавила женщина.

Напомним, обыск у Александра Коровайного прошел утром 28 февраля. Силовики изъяли у мужчины и членов его семьи всю технику. Как выяснила корреспондент 93.RU, визит правоохранителей официально был связан с уголовным делом о мошенничестве, — якобы Коровайный может быть причастен к тому, что «неустановленное лицо» украло у некоей женщины через WhatsApp 21 000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем