Происшествия Эвакуация из Донбасса Краснодарский край примет беженцев с ДНР и ЛНР

Краснодарский край примет беженцев с ДНР и ЛНР

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил, что регион готов оказать беженцам поддержку

Палаточный городок для беженцев в Ростовской области

Глава региона Вениамин Кондратьев 19 февраля сообщил в соцсетях, что край «со всем кубанским радушием и гостеприимством» готов принять беженцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, разместить их и оказать поддержку.

— Жители Кубани, всего Краснодарского края с сопереживанием и сочувствием относятся к беде жителей ЛНР и ДНР, которая заставила их стать беженцами и искать прибежище в России, — написал Кондратьев.

Отметим, что замглавы МЧС России Виктор Яцуценко сообщил ТАСС, что Краснодарский край может принять до 20 тысяч беженцев. Всего, по его словам, беженцев готовы принять семь регионов России, помимо Ростовской области: Краснодарский край, Курская, Воронежская, Белгородская, Орловская, Брянская, Московская области. Граждан могут направлять туда поездами при необходимости.

Накануне в центре Донецка взорвалась машина. Затем глава самопровозглашенных республик Донбасса заявил о начале массовой эвакуации мирного населения в Россию. Сотни машин выдвинулись из ДНР и ЛНР в Ростовскую область. Президент России Владимир Путин поручил врио главы МЧС срочно вылететь в регион, чтобы создать условия для беженцев. Также Путин поручил выплатить прибывающим по 10 тысяч рублей.

Подробности о происходящем на границе ЛНР, ДНР и России наши коллеги из 161.RU собирают в онлайн-трансляции.

Ситуация на Донбассе активно обсуждается на международном уровне последние несколько месяцев: в конце прошлого года в зарубежных СМИ стали появляться сообщения о планах вторжения России на Украину. Кроме того, с просьбой признать ДНР и ЛНР депутаты Госдумы недавно обратились к президенту РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем