RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

759мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия В Адыгее женщина продала алкоголь с метанолом знакомой. Два человека умерли

В Адыгее женщина продала алкоголь с метанолом знакомой. Два человека умерли

Теперь против нее возбудили уголовное дело

Неизвестно, что это был за алкоголь

Трагедия случилась в станице Гиагинской в октябре 2021 года, однако о возбуждении уголовного дела стало известно только 20 декабря. Так, 53-летняя местная жительница торговала алкоголем у себя дома на улице Центральной.

В октябре женщина продала знакомой за 4500 рублей спиртосодержащую жидкость. После употребления напитка в последующем умерли двое гостей станицы — судебно-медицинская экспертиза показала острое отравление метанолом.

По данным следствия, основным компонентом жидкости являлся метиловый спирт. Против местной жительницы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекший по неосторожности смерть двух или более лиц»). Ей грозит до 10 лет лишения свободы. Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства случившегося, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Адыгее.

Спирт разделяют на два типа: этиловый и метиловый. Первый относится к пищевым и его добавляют в алкоголь — он образуется в результате процессов брожения и дистилляции. В свою очередь, метиловый спирт используют в промышленной сфере. Например, в качестве растворителя для красок. В отличие от этанола, метанол всасывается намного медленнее и поэтому в процессе окисления в организме превращается в ядовитые вещества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем