RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

758мм 94%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия За смерть «краснодарского каннибала» Бакшеева будут судить врача тюремной больницы

За смерть «краснодарского каннибала» Бакшеева будут судить врача тюремной больницы

Женщине предъявили обвинение за причинение смерти по неосторожности

Адвокаты считают, что у следствия не было доказательств вины Бакшеева, кроме его признания

Накануне адвокат Алексей Аванесян у себя в фейсбуке рассказал, что врачу-эндокринологу терапевтического отделения ростовской тюремной больницы № 19 предъявили обвинение по ч. 2 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Согласно своей должностной инструкции, врач должна была «охранять здоровье осужденных, выполнять свои обязанности с высокой степенью ответственности и профессионализма, уважать человеческое достоинство и быть справедливой и доброжелательной».

— Двигаемся дальше. Кстати, крайняя судебная экспертиза показала, что и другие сотрудники МОТБ-19 проявили халатность, повлекшую смерть Димы. Будем контролировать, чтобы и их тоже привлекли к ответственности, чтобы для них и их коллег слова из инструкции отлетали от зубов, — написал юрист.

Кто такой Бакшеев?

В 2017 году дорожные рабочие нашли в районе авиаучилища в Краснодаре телефон, на котором были фотографии расчлененного человеческого тела. Позже в том же районе нашли ведро с останками женщины. Оказалось, что мобильник принадлежит Дмитрию Бакшееву. По версии следствия, он выпивал со своей женой Натальей и знакомой в заброшенном доме. Супруга приревновала и потребовала убить подругу. Позже ее замороженные останки нашли в квартире Бакшеевых.

В 2019 году Наталья получила 10 лет лишения свободы, а Дмитрия приговорили к 12 годам и 2 месяцам колонии строгого режима. Юристы Алексей Аванесян и Юлия Федотова настаивали, что Бакшеев не убивал женщину, а просто нашел ее тело недалеко от дома. Так как мужчина страдал психическим заболеванием, он принес останки домой. Защитники думают, что на самом деле женщину убили ее друзья и собутыльники, с которыми она выпивала:

— Там произошла простая бытовая ситуация: алкоголь, возможно, ревность — и убийство. Вот кто расчленяет тело? Тот, кто хочет его вынести из дома и спрятать. Вот они и вывезли и спрятали на пустыре. А оказалось, что тут наш дурачок Бакшеев живет, который уже восемь лет там ходит кругами и тащит в дом всё, что видит. У него же дома нашли десятки телефонов, множество чужой одежды. Сразу пошли слухи — это точно телефоны жертв. Но нет, нашли же всех хозяев телефонов — кто-то трубку выкинул, кто-то потерял, у кого-то украли. Но все люди живы, — рассказывал Аванесян в интервью порталу «Юга.ру».

Бакшеев умер 16 февраля 2020 года в туберкулезной больнице Ростовской области. Сначала адвокаты предположили, что подзащитный мог скончаться из-за того, что не получил инсулин — у Бакшеева был диабет. Позже юристы увидели тело перед похоронами и заметили на нем раны и следы от побоев, однако раз за разом СК отказывался заводить уголовное дело. Его все-таки возбудили в апреле этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем