RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

8 м/c,

вос.

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Происшествия

В Сочи лишили прав мужчину, который не пропускал скорую помощь на дороге

Мужчина ехал перед каретой на аварийке

У водителя была возможность заехать в карманы, но он этого не сделал

Видео с нарушителем распространили в соцсетях. Водителя установили сотрудники МВД, в отношении него составили административный протокол.

Съемка инцидента появилась в пабликах 21 июля. Скорая помощь ехала по одной из улиц курорта с включенными звуковыми сигналами. Машины разъехались в стороны и создали пустой коридор для кареты. Однако перед ней на дорогу выехала «Лада-Ларгус». Водитель отечественной легковушки включил аварийку и медленно двигался, не давая возможности скорой помощи обогнать себя. Судя по кадрам, съемку вели прямо из кареты. В паблике «ЧП Сочи» указали, что водитель «Лады» оттянул время приезда на вызов на 15 минут.

Номера водителя зарегистрированы в Ставропольском крае

25 июля ситуацию прокомментировал начальник отдела технического надзора ГИБДД Сочи Антон Нестеренко. Он сообщил, что ролик с нарушителем увидели во время мониторинга соцсетей. Мужчина не предоставил преимущество скорой помощи, за что его по решению суда лишили прав на год. Также медучреждение предоставило аналогичные видео, в которых машине с медиками не давали проехать сначала БМВ, затем «Лексус». Владельцев этих автомобилей тоже привлекли к административной ответственности по ст. 12.17 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами). В пресс-службе сочинской ГИБДД журналисту 93.RU отметили, что наказание им еще не назначили, материалы будут рассматривать в суде на предстоящей неделе.

— Все кареты скорой помощи оборудованы видеорегистраторами. При выявлении транспортных средств, которые не предоставляют преимущество в движении, видеозапись отправляется в Госавтоинспекцию, — сказал Нестеренко.

Водитель «Лады» объяснил поступок тем, что он торопился, а в машине громко играла музыка.

— Не слышал, что скорая ехала сзади меня, за что извиняюсь, — заключил мужчина на видео, опубликованном в телеграм-канале «ЧП Сочи / Адлер / Сириус».

За нарушение грозит штраф от 3000 до 5000 рублей либо лишение права управления на срок от 3 месяцев до 1 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем