Происшествия В Краснодаре люди заметили массовую гибель рыбы в Карасуне. Власти пообещали проверить воду

В Краснодаре люди заметили массовую гибель рыбы в Карасуне. Власти пообещали проверить воду

Местные жители предположили, что браконьеры убили рыбу электроудочкой

На фото погибли разные виды рыб

Сегодня в паблике «Типичный Краснодар» опубликовали фотографии нескольких десятков мертвых рыб, которых нашли в озере Карасун в районе улиц Селезнева и Ставропольской.

— По одной из версий, рыбу побили электроудочкой браконьеры. По другой — из-за высокой температуры в водоеме и цветения воды, — написали в паблике.

К вечеру в пресс-службе администрации Краснодара ответили, что возможной причиной гибели рыб стало цветение водорослей. Завтра в 10:00 в озере возьмут пробы воды и биоматериала для анализа в ветеринарной лаборатории Россельхознадзора. При отборе будут присутствовать представители МКУ «Центр озеленения и экологии» и представители общественных организаций.

Координатор общественного движения «Городские решения» Мирослав Валькович в своем телеграм-канале напомнил, что водоем является технологическим для ТЭЦ. В 2009 году ОАО «Южная генерирующая компания ТГК-8» в отчете об экологической и социальной оценке писало, что объединенный поток очищенных нефтезагрязненных вод (промышленных и ливневых) и условно чистых ливневых вод отводится в Калининскую балку.

— Объем сбросов варьируется по годам (в зависимости от слоя осадков) от 1 до 1,3 млн куб. м. Нефтесодержащий промсток и ливневый сток с потенциально загрязняемых территорий мазутного хозяйства, склада масел, мест расположения трансформаторов поступает на локальные очистные сооружения. Работающие по принципу напорной флотации очистные сооружения обеспечивают эффективность очистки от нефтепродуктов на уровне 53%, что не может быть признано удовлетворительным.

В Краснодаре к Калининской балке относятся три озера, которые расположены между улицами Селезнёва и Ставропольской: одно за зданием КубГУ, два — возле здания администрации Карасунского округа (разделены улицей Старокубанской).

Валькович выразил сомнение, что с 2009 года что-то изменилось в лучшую сторону. Он предположил, что рыбы могли умереть от кислородного голодания, потому что сток воды теплый. Более точную причину установят специалисты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем