RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

759мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Краснодарские полицейские отправляли руководителям НАТО и Евросоюза письма с ртутью

Краснодарские полицейские отправляли руководителям НАТО и Евросоюза письма с ртутью

Иностранцев приглашали на праздник «Подари частицу земли Крыма», но вместо почвы в конвертах был яд

Мужчины не признали свою вину

Бывшие сотрудники ГУ МВД России по Краснодарскому краю Максим Котоманов и Дмитрий Красильников направляли в посольства иностранных государств, руководителям НАТО и Евросоюза письма с ядовитой хлористой ртутью вместо крымской земли. Кроме того, тексты они оформляли на поддельных бланках депутата Госдумы Сергея Железняка. По версии ФСБ, так они хотели дестабилизировать обстановку и поссорить Россию с другими странами.

По данным 2-го Западного окружного военного суда, Котоманов в 2017–2018 годах сделал около 200 поддельных писем с приглашением на праздник «Подари частицу земли Крыма», посвященный возвращению полуострова в состав России. Однако вместо земли полицейский положил в конверты темнеющие на воздухе кристаллы хлорида ртути. Они относятся к токсическим веществам, могут вызвать сильное раздражение кожи и глаз, а при попадании внутрь — поражение органов, сообщил «Коммерсантъ».

В декабре 2018 года письма получили посольства Болгарии, Венгрии, Италии, Канады, Нидерландов, Польши, Саудовской Аравии, США, Франции и другие. Большую часть конвертов при сортировке перехватили сотрудники «Почты России».

Мужчин задержали в июле 2019 года в Краснодаре. Оказалось, что Котоманов служил в бухгалтерии главка, а Красильников в звании полковника уже покинул полицию по выслуге лет. До этого он работал в уголовном розыске. Их обвинили по:

  • ч. 3 ст. 234 (незаконный оборот ядовитых веществ);

  • ст. 30 и ч. 1 ст. 360 (подготовка нападений на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой);

  • ч. 3 ст. 226.1 (контрабанда сильнодействующих или ядовитых веществ);

  • ч. 2 ст. 205.4 (участие в террористическом сообществе);

  • ст. 30 и ч. 2 ст. 205 (подготовка терактов с использованием отравляющих веществ) УК РФ.

25 мая суд приговорил Котоманова к 17 годам лишения свободы, Красильникова — к 14. Журналист портала 93.RU попытался получить комментарии в краевых прокуратуре, МВД и ФСБ, однако везде ответили, что обращаться нужно не к ним. На сайте суда на момент публикации новости информации также не появилось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем