Мой дом «Это любой может сделать, если соображает». Краснодарец рассказал, как сделать ремонт в частном доме с нуля

«Это любой может сделать, если соображает». Краснодарец рассказал, как сделать ремонт в частном доме с нуля

Купить «коробку» может и дешевле, но доделать всё будет стоить немалых денег

Коттеджные поселки стали Меккой для любителей тихой жизни

Совсем недавно стало известно, что Краснодар возглавил рейтинг городов страны по росту цен на жилье в новостройках за последние пять лет. По мнению экспертов, такое происходит там, где наблюдается недостаточно высокая конкуренция на рынке. При этом спрос на частные дома продолжает расти. Свой «домик в деревне» на юге хотят купить не только приезжие, но и сами краснодарцы, уставшие от городской суеты и мигрирующие в пригород.

Об одной такой семье мы рассказывали недавно. Пара местных жителей, переехавших в краевую столицу около семи лет назад, сперва приобрели квартиру в новостройке. Но когда район начал разрастаться и дворы стали слишком громкими, Яна и Максим решили перебраться в более тихое место. Небольшой частный дом в районе поселка Российский (не относится к нему, а находится чуть дальше) стал той еще проблемой.

Обустраивать коттедж пришлось практически с нуля. А что насчет строительных нюансов? Отопление, электричество и прочие моменты, которые нехарактерны для ремонта квартиры — этими подробностями поделился хозяин дома Максим.

Конь не валялся

Кирпичный двухэтажный дом с фундаментом изначально представлял собой пустую оболочку с голыми стенами и окнами. Сделать в нем всё своими руками Максим решил только потому, что имеет более чем 30-летний опыт ремонта квартир под ключ. Но даже он не рискнул лично заняться некоторыми элементами здания.

При первом посещении дом находился на стадии предчистовой отделки. Она предусматривает подготовку стен и пола к последующим отделочным работам. То есть стены и потолки выровнены штукатуркой или гипсокартоном, а полы — бетонной стяжкой. Также проводится электрическая разводка и прокладываются трубы водопровода и канализации.

— В основном, это обычное дело, когда коттедж делает тебе застройщик. В договоре всё это прописывается изначально. Но по желанию можно доплатить и, например, теплый пол будет тогда не в одной комнате, а во всех. Или радиаторы попросить убрать заранее. Мы себе сделали внутрипольный радиатор, потому что тот, что был по умолчанию, смотрелся очень некрасиво. И теплый пол мы не стали «заказывать» на всю жилплощадь — нет смысла, — говорит хозяин дома.

Он отмечает, что в промежутке между кирпичом обычно в качестве утеплителя либо вата, либо пенопласт. И потом уже внутри идет газоблок или шлакоблок. Каркасные (деревянные) дома утеплять дольше, естественно. И они обычно не такие долговечные.

Изначально в доме было электрическое отопление, но потом застройщик забрал электрический котел и привез газовый. Обычно это происходит далеко не сразу — около года дом может простоять без газа. При этом дается компенсация на оплату «первичного» тепла.

Некоторые помещения проектировать сложнее других

Проблемы начинаются сверху

А вот любителям подвалов точно нужно обговаривать этот вопрос с застройщиком заранее, поскольку потом его уже так просто не сделать и это будет гораздо дороже. Построить его можно только на фундаменте. Конечно, если в будущем появится нестерпимое желание, подвал можно будет обустроить где-то на участке, но уже не под домом.

— Впрочем, вырыть погреб небольшого размера — так, чтобы разложить соленья или вещи — в готовом доме на фундаменте теоретически можно. Главное, чтобы там вытяжка была. Обойдется он в 200 тысяч рублей. А подвал, при договоренности, можно хоть в качестве отдельного этажа сделать. Но только на ранней стадии. Хотя такие вещи делают только старшие поколения — которые любят готовить на зиму всякое, — добавил Максим.

Натяжной потолок у застройщика, как правило, уже в договоре прописывается. Как только ремонт закончен, можно обратиться к его подрядчику, и специалист придет, чтобы всё организовать. Впрочем, при этом не учитывается количество ламп. За каждую «точку» установщик возьмет дополнительную плату. Максим вместо этого взял компенсацию и пригласил своего специалиста. Чтобы натянуть потолок во всех помещениях, понадобился всего один день.

Аналогично быстро можно расправиться с полом. Чтобы положить ламинат в большом зале со сложными вырезами, у Максима ушло не больше трех вечеров. Здесь разницы с квартирой нет абсолютно. Настоящие сложности начались с мансардой — вторым этажом.

— Кто-то ее делает, а кто-то оставляет вместо антресоли или чердака и ничего там не утепляет. Мы пошли по первому пути, поскольку у нас там стены высокие и можно ходить в полный рост. Изначально у нас вообще не было лестницы туда — только дырка наверх. Иногда ее просто закрывают натяжным потолком и остается наверху пустое пространство. Но какой смысл покупать двухэтажный дом, если не использует всю жилплощадь? — считает Максим.

Голые стены, пол и потолок в самом начале ремонта

Зной на дому

В качестве утеплителя все выбирают самые разные материалы, однако Максим выбрал вату, сверху положив гипсокартон. По его словам, научиться этому можно даже по Ютубу — все зависит от опыта и степени «кривизны» рук. Однако в случае с мансардой мужчина рекомендует всё-таки не самовольничать и нанять специалиста, поскольку здесь можно совершить много ошибок.

— Где-то что-то недоделали, оставили щель, неправильно разложили вату и потом придется мучиться с этим до следующего ремонта. В итоге вата начинает изнутри мокнуть, деревяшки гнить, плесень, но заметить это удастся только через несколько лет. Утепление мансарды заняло у меня всё лето, и это был настоящий ад в условиях краснодарской жары, — признался владелец дома.

Поскольку крыша нагревалась до предела, в помещении наверху было попросту невозможно дышать. Кроме того, Максим носил специальный костюм с маской — этого требует работа с ватой. Причем окна уже были вставлены, но даже это слабо помогало. А переносить работу на другой сезон мужчина не стал. Во-первых, хотелось побыстрее закончить, а во-вторых — в холода из-за конденсата крыша начинает потеть и вода капает на утеплитель. Должно быть сухо, а это — только летом.

Попотеть пришлось и с прокладкой трассы для кондиционера. Чтобы всё было красиво, а не абы как, Максим на четвереньках ползал вокруг всего дома между стенами мансарды, чтобы вывести трубы туда, куда надо. А вот вырезать отверстия под окна в крыше и устанавливать их мужчина уже не решился — слишком трудоемкий и затратный процесс. Одна ошибка — и дом будет протекать в этом месте всю жизнь, не говоря о других опасностях. А окна — дорогие, так что на этом этапе потратились на эксперта.

Кухне следует уделить особое внимание

Не забыть и записать

Если говорить о первичности комнат, то начинал хозяин дома с ванной. По его мнению, это помещение всегда следует сразу отделывать плиткой и тут же устанавливать ванную и туалет — чисто по санитарным соображениям. Если быть точнее, пол заранее нужно подготовить к установке сантехники, учитывая всю разводку труб.

Некоторые не заморачиваются и говорят застройщику только про месторасположение будущего будущих кранов - смесителей. Но при этом надо четко знать, каким он будет, чтобы при покупке сантехники, ориентированной на определенные «выходы», не вышло казуса. А предугадать это бывает сложно — вдруг поставщик покинет страну, — поэтому многие выбирают стандартные варианты, чтобы не было мороки.

Следом по важности идет электрика, а точнее — розетки. Их расположение крайне важно обговорить с застройщиком, а следовательно дизайн уже должен быть спроектирован, чтобы потом не спохватиться из-за недостатка или неудобного расположения розеток. Потому что потом придется снимать потолок, ведь обычно там висит «коробка» с проводами, а затем тратиться на новый.

Наибольшую сложность представляет обычно кухня, где множество бытовой техники. Под нее необходимо учесть площадь, розетки, выходы труб, воздуховод и другие нюансы. Всё это, само собой, заранее нужно учесть в проекте. Максим подчеркивает, что при обсуждении этих моментов с подрядчиком застройщика не следует заходить слишком далеко в своих пожеланиях.

— Это ведь те же наемные рабочие, просто нанятые компанией за деньги. Но у них свои сроки, договоры. Им и так работы хватает. Они сделают тебе быстро, как получится, а потом понесутся в соседние дома. Такое чревато. Достаточно попросить их все сантехнические выходы сделать по своим «хотениям», а для остального лучше нанимать другую команду, — считает хозяин дома.

— Установить розетки, положить пол, натянуть потолок — всё это любой человек может сделать, если соображает и ориентируется на действительно хорошие ролики и инструкции в интернете. Другое дело, что займет это значительно больше времени и неизбежны ошибки, которые потом придется исправлять. Но, думаю, если сам строишь дом, то всё-таки ты уже что-то да знаешь, — считает Максим.

Некоторые соседние дома всё еще на стадии ремонта, хотя их уже сдали

Своими руками

Вместе с тем, Максим настоятельно не рекомендует покупать дом с готовым ремонтом, поскольку это сильно ограничивает нового владельца в своих пожеланиях. Однако и заказ проекта обойдется дорого, поэтому Яна и Максим делали его сами. Сделать это можно как в специальной программе на компьютере, так и карандашиком на бумажке. Пара смогла продумать практически всё, кроме отдельной розетки, которая сейчас просится под гирлянду в зале — про нее забыли. Теперь только удлинитель.

— Мы уже были в курсе, где у нас даже робот-пылесос будет стоять, и предусмотрели под него розетку. То есть нужно учесть все мелочи наперед — от этого зависит удобство жизни в дальнейшем. Такое, конечно, сложно и требует опыта, — заключил Максим.

Напоследок он напомнил, что для самостоятельного ремонта частного дома понадобятся не только видеоинструкции, но и соответствующие инструменты. Только будучи опытным специалистом, мужчина уже имел всё нужное, а потому смог лично пройти практически все этапы ремонта.

Благодаря тому, что закончить дом удалось до начала военной спецоперации, когда поставки многих строительных компаний в Россию прекратились, Максим и Яна смогли уложиться в сумму чуть более одного миллиона рублей. Сюда вошел не только ремонт, но и благоустройство участка, а также покупка мебели. Сейчас, по его словам, ремонт с теми же материалами обошелся бы ему в разы дороже.

Ранее 93.RU рассказывали и показывали, как выглядит «Новый Краснодар» — планируемый район в северо-восточной части кубанской столицы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем